Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мобилизацию пока не объявили, но повестки уже идут

Мобилизацию пока не объявили, но повестки уже идут
Фото: В 2015 году седьмой волны призыва не будет. Фото: podrobnosti.ua.

В феврале 2016 года начнется увольнение в запас военнослужащих, которые были мобилизованы в армию в ходе шестой волны. Поэтому в Мин­обороны не исключают, что президент может издать указ о начале седьмого этапа набора в армию. Однако соответствующий указ еще не подписан. Прогнозы делаются сугубо теоретически.

- Все будет зависеть от ситуации в зоне АТО. Если она окажется относительно стабильной, Вооруженные силы могут справиться внутренними резервами. Мобилизованные в ходе шестой волны уже начинают подписывать по своему желанию краткосрочные (на три месяца. - Ред.) контракты, что также поможет выровнять ситуацию. Если внутренних резервов окажется недостаточно, то восполнять их придется за счет военнообязанных, - рассказал "КП" в Украине" спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Между тем народ уже начинает волноваться - в отделы кадров по предприятиям снова стали приходить представители военкоматов, передавая не то чтобы повестки, а приглашения.

В Генштабе говорят, что с мобилизацией это напрямую не связано. Во-первых, идет призыв на срочную службу, во-вторых, в Украине создается Единый реестр военно­обязанных и необходимо уточнять данные.

В ТЕМУ

Кого могут призвать в 7-й волне мобилизации

Военкоматы получили передышку: за шестой волной мобилизации не последовала седьмая, как этого можно было ожидать. Но вероятность нового призыва остается, об этом сказал и Петр Порошенко 24 августа, в День Независимости. Однако похоже, что сейчас взят тайм-аут. По мнению наших экспертов, его нужно использовать для работы над ошибками прошлого и планами на будущее.

Новости по теме: Мобилизация