Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого могут призвать в 7-й волне мобилизации

Кого могут призвать в 7-й волне мобилизации
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вероятность нового призыва остается, об этом сказал и Петр Порошенко 24 августа, в День Независимости. Однако похоже, что сейчас взят тайм-аут. По мнению наших экспертов, его нужно использовать для работы над ошибками прошлого и планами на будущее.

Надежда на добровольцев

Быть или не быть седьмой волне мобилизации этой осенью, зависит от ситуации на востоке - в этом наши эксперты единодушны. Если случится обострение, призыва не избежать, поскольку те, кто уже год прослужил в АТО, должны вернуться домой.

- Удерживать людей в армии больше года нет правовых оснований, - отмечает военный эксперт Геннадий Шульга, - хотя с точки зрения обороноспособности это было бы логично. Новичок, прошедший трехмесячную подготовку в учебном центре, слабая замена бойцу, обтесавшемуся в реальной боевой обстановке.

По мнению спикера Администрации президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, основная надежда в случае мобилизации будет на добровольцев, которые отслужили в АТО и уволились в запас.

- Я думаю, что на 90% седьмая волна будет добровольческая. Это будут люди, получившие боевой опыт и умеющие держать в руках оружие. Если противник пойдет в наступление, они вновь встанут в строй, чтобы защитить страну, - уверен Лысенко.

В то же время он отмечает, что для усиления добровольческих настроений, помимо патриотизма, нужна и материальная мотивация. Бойцы должны быть уверены: пребывая в армии, они смогут накормить семью.

- Я знаю, что многие демобилизованные, которые отлично проявили себя на передовой, не могут найти себе применение на гражданском рынке труда. Одни столкнулись с безработицей, другие - с проблемами в прежнем бизнесе, - отмечает спикер АП. - Возвращение на военную службу при условии хорошего содержания для многих было бы не только выходом из трудной ситуации, но и профессиональным выбором.

Всех подряд грести нельзя

О том, что Украине нужна крепкая профессиональная армия, заговорили на высоком уровне под конец шестой волны мобилизации. Как помнит читатель, премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру обороны провести соответствующие расчеты. Бывший глава Минобороны Анатолий Гриценко уверен, что с этим нельзя медлить.

- Сейчас необходимости в новой мобилизации нет. Но даже если она возникнет, при любых условиях нельзя грести в армию всех подряд. То есть людей, которые не готовы ни физически, ни морально, такие гибнут первыми, - говорит Анатолий Гриценко. - Мобилизовать нужно тех, кто имеет военную специальность, может обслуживать технику в зоне АТО и кого не нужно учить слаженным действиям во время боевых операций.

Но прежде, по мнению эксперта, власти Украины должны принять ряд политических решений.

- Когда создавалась коалиция, было принято решение, что новую редакцию доктрины примут к концу 2014 года, - напоминает эксперт. - Прошло больше половины 2015-го, а ее все нет. Мы уже потеряли два года и рискуем потерять следующий, если необходимые статьи для развития армии не будут заложены в бюджет.

Эксперты советуют военкомам использовать паузу, чтобы учесть ошибки предыдущих волн мобилизации.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

НАТО или не надо?

Доктрина нужна, чтобы Украина четко определилась в нескольких вопросах. Первый: по какому принципу будет комплектоваться армия - стопроцентно контрактному или смешанному.

- Я лично за контрактный плюс подготовка резерва территориальной обороны, как это происходит в Швеции, Швейцарии, Израиле, - говорит Анатолий Гриценко. 

Второй вопрос - это система вооружений и их производство: сколько Украина будет производить самостоятельно, сколько в кооперации с другими государствами и сколько закупать.

- Третий вопрос - это окончательно определиться, на какой статус мы держим курс: внеблоковый или с перспективой на 

НАТО. Внеблоковый предполагает в три раза большую численность войск и такое же финансирование, - отмечает Анатолий Гриценко. - А курс на блоковый требует специализации. В НАТО одни страны усиленно развивают морской ресурс, другие - инженерный и так далее.

Эти вопросы, по мнению эксперта, нужно решать сейчас, не дожидаясь окончания конфликта.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Украине продолжается демобилизация, которая началась в июле согласно указу президента. До конца сентября в запас должны быть уволены все, кого призвали во время 3-й волны мобилизации - летом прошлого года, сообщили "КП" в Украине" в Генштабе.

Новости по теме: Мобилизация Украина ООС (АТО)