Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ отчиталась о преступлениях на Майдане прошлогодними цифрами

ГПУ отчиталась о преступлениях на Майдане прошлогодними цифрами
Фото: Из огнестрельного оружия убили 67 человек. Фото: Максим ЛЮКОВ

С 17 по 20 ноября ГПУ, СБУ и МВД проведут "серию" брифингов, на которых отчитаются о ходе расследований преступлений, совершенных за время Евромайдана в 2013-2014 годах.

2 тысячи преступлений и 60 террабайтов следственных видео

Первыми отчитались в ГПУ. Глава управления специальных расследований Сергей Горбатюк рассказал журналистам, что на Майдане было совершено более двух тысяч преступлений. Из-за них пострадали более 2,2 тысячи челочек.

Далее Горбатюк продолжил приводить цифры. По его словам было проведено 8,8 тысяч следственных действий, в рамках их записано 60 террабайтов видео.

Сергей Горбатюк. Фото: twitter.com/HromadskeRadio

270 подозреваемых

Горбатюк заявил, что по делу о Майдане подозревают более 270 человек. На сегодняшний день, расследуется 1167 производств (эту же цифру называли на брифинге в 2014 году). На 17 ноября Генеральная прокуратура Украины вручила уведомления о подозрении в преступлениях 47 человек.

За преследование активистов Автомайдана привлекли 40 человек, в том числе двое судей. Все остальные – милиционеры.

По делу о Майдане подозревают более 270 человек.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ЧТО ГОВОРИЛИ ГОД НАЗАД

Год назад, 19 ноября 2014 года, в ГПУ говорили, что по факту расстрела активистов опросили две тысячи человек и открыли 1167 дел. Также в 2014-м глава Главного следственного управления Олег Залиско тогда отчитался, что следователи осмотрели 400 мест преступлений, провели эксперименты с 18 очевидцами убийств и 61 потерпевшим. Получили более 400 разрешений суда касательно временного доступу к телефонным звонкам, проверили трафика 1040 телефонов правоохранителей, служащих и потерпевших, провели более 100 обысков.

Показали оружие из которого стреляли

Год назад показали оружие, по которым стреляли по активистам. Это были автоматы Калашникова, которые были на вооружении спецподразделений милиции "Беркут". Из них убили 16 участников акций протеста.

Стреляли и из оружия иностранного производства - высокоточного снайперского оружия производства Финляндии, например, винтовки Sako TRG калибра 308 vin с большими возможностями прицельной дальности и полета пули. Также стреляли из винтовки Драгунова, которая также находилась в руках правоохранителей.

Винтовка Драгунова.
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

В 2014 году Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ

Год назад суд признал Януковича-младшего непричастным к расстрелам на Майдане. Тогда Защита Януковича-младшего обратилась в суд с иском к МВД о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации. Иск связан с заявлением на тот момент советника министр МВД Антона Геращенко, который сказал, что за организацией массовых убийств на Майдане стоит Виктор Янукович и его сын – Александр Янукович.

1 апреля 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что все доказательства против Виктора Януковича были уничтожены. Об этом сообщилаУкраинская правда.

В 2014 году Совету Европы не понравилось расследование МВД и ГПУ по расстрелам на Майдане. Они почитали, что украинские следователи не смогли доказать присутствие третьей силы во время расстрелов на Майдане. По словам бывшего президента Европейского суда по правам человека Николас Братца, МВД Украины препятствовало преследованию подозреваемых, а Генпрокуратура при Виталии Яреме и вовсе блокировала расследование самого резонансного дела.

В 2015 году суд в Гааге не нашел преступлений против человечности на Майдане

Согласно предварительным выводам Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, украинские правоохранители часто применяли "чрезмерную и неоправданную" силу против протестующих и журналистов в ходе протестов на Майдане в 2013-2014 годах. Однако, при этом, правоохранители не совершили преступлений против человечности. Об этом заявила главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда.

Бенсуда уточнила, что хотя столкновения на Майдане содержали "атаки, направленные против гражданского населения", не хватает информации, которая подтверждала бы, что такие действия носили распространенный или систематический характер. Это один из критериев, который определяет понятие преступления против человечности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый разгон студентов на Майдане организовали Янукович, Захарченко и Клюев

Генпрокуратура огласила имена подозреваемых в разгоне Майдана 30 ноября 2013 года.

Новости по теме: ГПУ Майдан