Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первый разгон студентов на Майдане организовали Янукович, Захарченко и Клюев

Первый разгон студентов на Майдане организовали Янукович, Захарченко и Клюев
Фото: С разгона студенческого Майдана началось трехмесячное противостояние. Фото: infosmi.net.

Генпрокуратура Украины назвала имена причастных к разгону Майдана. За силовую акцию "Беркута" против студентов несут личную ответственность экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев. Об этом сообщили в ГПУ, 17 ноября, на брифинге, передает "Украинская правда"

Разгон митинга студентов на Майдане утром 30 ноября стал одни из ключевых моментов противостояния митингующих с тогдашней власть, которое длилось больше трех месяцев. 

- 21 ноября бывшее руководство Украины, действуя исключительно в собственных интересах, не связанных с интересами государства, приняло решение об отказе от курса евроинтеграции. С тех пор в Киеве начались исключительно мирные акции протеста, - сказал начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, такая ситуация не удовлетворяла тогдашние власти, и было принято решения силового подавления митингов, в частности, 30 ноября. 

- Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне Майдана и именно силовом способе принималось непосредственно бывшим президентом Поручение на реализацию этого плана было дано бывшему министру внутренних дел Виталию Захарченко)и секретарю СНБО Клюеву, - заявил следователь ГПУ. 

Непосредственно исполнением приказа занимались командир полка милиции специального назначения в Киеве Кусю и заместитель руководителя общественной безопасности города Федчук. 

КАК ЭТО БЫЛО 

30 ноября, около 4 утра, на Майдан заехала строительная техника для расчистки территории под новогоднюю елку. На том месте стоял палаточный городок, в котором ночевали участники акции протеста против отказа от курса евроинтеграции. В основном, среди протестующие были студенты. Они проснулись и начали блокировать технику. Тогда в дело вмешалось спецподразделение милиции "Беркут". Провоохранители оттеснили митингующих к  Стелле Незалежности и начали избивать их резиновыми дубинками. Как свидетельствуют многочисленные видеозаписи тех событий, били всех, женщины не стали исключениям. Досталось и некоторым журналистам. Многих избитых активистов, которые убегали во дворы, догоняли и били повторно.

Часть людей попала в больницы. Несколько десятков были задержаны и доставлены в Печерское РОВД. В последующие дни после разгрома палаточного городка, на Майдан начали выходить уже не тысячи, а сотни тысяч человек. Изменились и требования. Вместо призыва вернуться на курс евроинтеграции, все громче звучали требования отставки Виктора Януковича и правительства. 

КСТАТИ

ГПУ отчиталась о деле Майдана прошлогодними цифрами

Следователь Сергей Горбатюк рассказал журналистам, что за это время Майдана было совершено более двух тысяч преступлений, пострадали более 2,2 тысяч челочек. По его словам было проведено 8,8 тысяч следственных действий, в рамках их было записано 60 террабайтов видео.

Порошенко потребовал от ГПУ отчета по Майдану на этой неделе

- Должны быть даны ответы по каждой жертве Майдана. Привлечены все, кто несет ответственность за события на Майдане, на Банковой, за первые убийства активистов. Должны быть названы фамилии тех, кто отдавал приказ штурмовать Майдан и так далее, - заявил президент в воскресенье, 15 ноября. 

Новости по теме: Майдан ГПУ