Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художник Павленский объяснил, зачем поджег дверь управления ФСБ

Художник Павленский объяснил, зачем поджег дверь управления ФСБ
Фото: Фото: Илья Варламов.

Российский художник Петр Павленский объяснил, зачем поджог дверь управления ФСБ. Об этом художник написал на своей странице в соцсети Vimeo ("Вимео") 9 ноября. 

По словам Павленского, он считает спецслужбы, в том числе и ФСБ "террористической угрозой обществу". Акция с поджогом двери, как объяснил художник" была символической "перчаткой, брошенной обществом в лицо ФСБ" и проявлением "рефлекса борьбы за жизнь".

- Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться, - высказал свое мнение художник о своей акции.

Павленский задержан, его обвинили в вандализме - часть 2 статья 214 Уголовного кодекса РФ. В ней говорится о деяниях, совершенных группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либосоциальной группы. 

После поджога дверь на Лубянке закрыли металлическими листами.

 

Дверь им. Павленского

Фото опубликовано Ivan Erofeev (@ivaan_erofeev)

Пользователи Интернета отреагировали на акцию по-разному. Некоторые называют Павленского "последним героем предапокалиптического мира", другие считают его не вполне адекватным. Есть также мнение, что это самопиар на фоне противоречивых событий в мире. 

Это не первая публичная выходка ставшего широко известным художника. Он прибивал к брусчатке на Красной площади свои гениталии гвоздями, а также устраивал "одиночный Майдан" в Москве с поджогом шин. Также он зашивал свой рот нитками в поддержку панк-группы "Пусси Райт". В поддержку Надежды Савченко художник отрезал себе кусок уха. В обнаженном виде Павленский обернул себя колючей проволокой в центре Москвы, "борясь с режимом".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Дверь Лубянки горела в результате поджога

Художник Петр Павленский облил бензином дверь управления ФСБ (Федеральной службы безопасности) в Москве и поджег ее. Дверь потушили, Павленского задержали.