Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кабмин обязал чиновников использовать почту gov.ua или .укр

Кабмин обязал чиновников использовать почту gov.ua или .укр
Фото: В Украине определили с каких почтовых серверов чиновникам вести деловую переписку. Фото: Thinkstock

Кабинет министров Украины обязал чиновников использовать для работы почту только в доменах gov.ua или .укр. Об этом говорится в распоряжение № 851 от 21 октября 2015 года, опубликованном на сайте правительства.

- Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям обеспечить: использование должностными лицами для осуществления служебной переписки исключительно электронных почтовых ящиков, размещенных на серверах, находящихся в доменной зоне GOV.UA или .УКР, - говорится в тексте постановления.

 

 

Львовский чиновник и mail.ru

Это распоряжение Кабмина появилось вскоре после того как в конце октябре во Львове уволили чиновника за mail.ru. 31-летний служащий департамента международного сотрудничества и туризма Львовской ОГА Александр Кревский вел с российского почтового сервера рабочую переписку и разослал с нее приглашение на презентацию "Туристического портала Львовщины".

Также в документе рекомендовали органам исполнительной власти соблюдать требования этого постановления.

Один из приглашенных, известный львовский ресторатор Вардкес Арзуманян, увидев обратный электронный адрес, выложил письмецо на своей страничке в Фейсбуке.

 

- Обратите внимание на адрес е-мейла и тему презентации. Достал нафталин! Надеюсь, после выборов это изменится, - прокомментировал ресторатор.

- Человек, не понимающий важности обеспечения информационной безопасности государства, не может быть государственным служащим, - отреагировал руководитель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка. - Пусть тогда поищет себе работу в Российской Федерации.

Он напомнил, что львовским чиновникам еще в феврале 2015 года рекомендовали использовать почту на российских доменах. Правозащитник Алексей Веренцов рассказал тогда "КП" в Украине", что увольнение львовского чиновника была незаконным .

- Если же был какой-то приказ, то где этот документ зарегистрирован - в Мин­юсте, управлении юстиции или только в ЛОГА? Был ли с этим приказом ознакомлен Кревский, стоит ли там его подпись? Как видите, больше вопросов, нежели ответов. Но главное - отвечать за такие проступки подчиненных должен сам руководитель. Так что если Александр Кревский решится добиваться восстановления на должности в суде, он выиграет этот процесс, - говорит он.

Сейчас же Кабмин своим распоряжением утвердил требования к почтовым серверам, которыми нужно использовать украинским чиновникам на работе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Почта раздора": во Львове госслужащие массово удаляют свои аккаунты с mail.ru

- От греха подальше, хоть и пользовалась этой почтой только в личных целях, - рассказала "КП" в Украине" одна из сотрудниц Львовской облгосадминистрации.

 

Новости по теме: Кабмин