Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Почта раздора": во Львове госслужащие массово удаляют свои аккаунты с mail.ru

Фото: Фото: Thinkstock

Новость о том, что за электронный адрес с приставкой "ru" могут уволить с работы, как огонь по сухому хворосту, быстро распространилась среди госслужащих Львовщины. Сотрудники государственных учреждений решили не рисковать и бросились удалять свои электронные почтовые ящики с российского сервера.

- От греха подальше, хоть и пользовалась этой почтой только в личных целях, - рассказала "КП" в Украине" одна из сотрудниц Львовской облгосадминистрации. 

Такая шумиха поднялась после того, как из-за почтового ящика на российском сервере лишился должности работник департамента международного сотрудничества и туризма Львовской ОГА Александр Кревский. Чиновник в официальной переписке использовал mail.ru. Об этом стало известно главе ЛОГА Олегу Синютке, который одним росчерком пера решил уволить подчиненного, правда, после проведения служебного расследования. Якобы Кревский проигнорировал рекомендации, выданные в мае 2015-го сотрудникам облгосадминистрации, не использовать электронные почтовые ящики и сервисы, которые зарегистрированы на доменах ru и рф.

Сейчас 31-летний Александр Кревский утверждает, мол, знать не знал о том, что электронные ящики и сервисы с приставкой ru и рф запрещены в ЛОГА. Также в Фейсбуке объяснил, что в ведомстве, где до недавних пор работал, есть и корпоративная почта @loda.gov.ua. Однако почему в официальной переписке использовал mail.ru - не уточнил. К слову, чиновника таки уволили. Формулировка -  "По соглашению сторон". 

ОФИЦИАЛЬНО

- Еще в феврале 2015-го все руководители центральных и местных органов исполнительной власти получили официальные письма за подписью премьер-министра Украины с рекомендацией не использовать в служебных целях российские электронные почтовые сервисы, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Львовской облгосадминистрации. - Это письмо должны были предоставить к уведомлению всем руководителям отделов, управлений, департаментов ЛОГА. И, по всей видимости, так и сделали, поскольку все сотрудники ведомства знают об этой рекомендации. 

КОМПЕТЕНТНО

"За такие проступки подчиненных должен отвечать руководитель"

- Даже если этому сотруднику устно говорили о запрете использовать mail.ru, его увольнение незаконно, - заверил "КП" в Украине" правозащитник Алексей Веренцов. - Если же был какой-то приказ, то где этот документ зарегистрирован - в Мин­юсте, управлении юстиции или только в ЛОГА? Был ли с этим приказом ознакомлен Кревский, стоит ли там его подпись? Как видите, больше вопросов, нежели ответов. Но главное - отвечать за такие проступки подчиненных должен сам руководитель. Так что если Александр Кревский решится добиваться восстановления на должности в суде, он выиграет этот процесс.

Новости по теме: Новости Львова скандал