Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто на Центризбирком?

Кто на Центризбирком?
Фото: Фото: Михаил Бакузов

В парламенте начались "кадровые совещания". Народные депутаты готовятся к переформатированию состава ЦИК

- Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложения по кандидатурам в новый состав ЦИК, - призвал парламентариев президент Петр Порошенко.

"Народный фронт" будет "сватать" в новую ЦИК нынешнего замглавы Центризбиркома Андрея Магеру.

- Хоть заседания фракции по этому вопросу еще не было, но 99,9%, что мы будем выдвигать кандидатуру Андрея Магеры. Уверен, он был бы и хорошим главой ЦИК, - говорит народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец.

От "Самопомощи" в новом составе ЦИК хотят видеть эксперта по избирательному законодательству Евгения Радченко.

- Еще в начале сентября мы назвали фамилию нашего кандидата - Евгений Радченко, человек, который является одним из создателей Комитета избирателей Украины, имеет солидный опыт работы в международных миссиях наблюдения за выборами, - сказал народный депутат от "Самопомощи" Егор Соболев. 

Определились со своим кандидатом и "радикалы". Они предлагают Алексея Кочармина - прокурора-переселенца из Крыма. А вот фракция "Батькивщина" неожиданно оказалась перед выбором. Месяц назад соратники Юлии Тимошенко делали ставку на Жанну Усенко-Черную. Но жизнь внесла свои коррективы. 

- После того как Жанна поддержала отмену второго тура выборов в Павлограде, наши пути разошлись, - говорит один из депутатов "Батькивщины". Обещают определиться с новой кандидатурой в ближайшее время.

В пропрезидентской партии пока не спешат называть фамилии своих кандидатов. Впрочем, время есть. Народные депутаты, независимо от политической прописки, едины в одном - до окончания местных выборов переформатирования Центризбиркома не состоится. Уверяют, что в этом есть как политическая, так и законодательная составляющая. 

- Закон дает 15 дней, чтобы установить итоги голосования в областные советы. Плюс еще пять дней для обжалования итогов. То есть к формированию нового состава ЦИК можно приступать не раньше 15 ноября, - очерчивает временные рамки, ссылаясь на закон, народный депутат Валерий Пацкан. 

Ориентировочная дата голосования, которая звучит в кулуарах Рады, 26 ноября. Политическая составляющая заключается в том, что некоторые фракции заинтересованы в действующем составе ЦИК. К примеру, от "Батькивщины" сейчас в ЦИК есть три представителя, после перезагрузки могут рассчитывать только на одного. А при нависшей над страной угрозе досрочных парламентских выборов партийные функционеры постараются не утрачивать свое влияние на ЦИК - орган, который последние десять лет сами же политики упорно зажимали в политические тиски. 

СПРАВКА "КП"

В состав ЦИК Украины входят 15 членов. Они назначаются и увольняются Верховной Радой по представлению президента сроком на 7 лет. При этом глава государства при назначении членов комиссии должен учитывать предложения депутатских фракций и групп, которые имеют представительство в парламенте. 

Нынешний состав комиссии был назначен в июне 2007 года. 

ВАЖНО

Иммунитет есть у троих

Иммунитет имеют только три представителя ЦИК, чьи полномочия еще не истекли по закону: Александр Осадчук (назначен в феврале 2010 года), Олег Диденко и Екатерина Махницкая (были избраны в апреле 2014-го).

Останется и Андрей Магера - политики соревнуются за право вносить его кандидатуру в новый состав ЦИК. Все остальные - в зоне риска. 

Точно "уйдут" нынешнего главу ЦИК Михаила Охендовского. 

МНЕНИЕ

ЦИК - это рефери выборов 

Фото: УНИАН

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- По закону Центральная избирательная комиссия должна быть неким рефери выборов. Но политики сделали из этого органа 12-го игрока на поле, пытаясь его руками повлиять на ход выборов. 

Способствует политизации органа и процедура назначения членов ЦИК, привязывая их к определенным политсилам. К тому же в стране имеется очень зацентрализованная система принятия решений. Нередко ЦИК выступает старшим братом местной избирательной комиссии: принятие окончательных решений перекладывается на Центризбирком. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жанна Усенко-Черная продолжает голодовку

Жанна Усенко-Черная пятый день живет на одной воде и капельницах, но отлично себя чувствует. Фото: facebook.com/violetta.tchaikovska

Требуя своей отставки, замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная 30 октября объявила голодовку. Пятый день она живет исключительно на воде и капельницах.

- Отлично себя чувствую, - признается Усенко-Черная.

Три дня замглавы ЦИК находилась на лечении в "Феофании", а в понедельник снова вышла на работу.

Новости по теме: ЦИК местные выборы