Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЦИК подтвердили голодовку Усенко-Черной

В ЦИК подтвердили голодовку Усенко-Черной
Фото: Жанна Усенко-Черная попала в больницу. Фото: УНИАН

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подтверждают, что заместитель главы ведомства Жанна Усенко-Черная находится в больнице. Об этом днем 30 сентября сообщило издание "РБК-Украина".

- Со вчерашнего дня (29 октября. – Авт.) Жанна Ивановна находится на больничном и находится на лечении в стационаре в больнице Феофания, - сказал руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко.

При этом Хивренко не опроверг, и не подтвердил информацию СМИ о том, что Усенко-Черная объявила голодовку. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера также не смог подтвердить, что его коллега решила голодать.

Однако, голодовку все-таки смог подтвердить председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщил "Интерфакс-Украина":

- Я не смог поговорить с ней лично по телефону - она находится в больнице на процедурах, но от очень близкого человека я получил подтверждение о голодовке. Это как раз и есть свидетельством одного из проявлений того давления, которому поддаются члены ЦИК, занимая законную позицию при голосовании за те или иные варианты решений, - заявил Охендовский на брифинге в Киеве.

Также он призвал прекратить давление на членов ЦИК.

- Пожалуйста, прекратите беспрецедентно давление на членов Центральной избирательной комиссии. Уголовным кодексом Украины предусмотрена достаточно суровая ответственность. Если не нравится кто-то из членов Центральной избирательной комиссии, сейчас увольняйте безотлагательно. Если есть другие лучшие, более профессиональные – назначайте, и назначайте также безотлагательно. Но не мешайте Центральной избирательной комиссии делать ту работу, которую она обязана делать, - сказал Охендовский.

Мнение эксперта

Директор предприятия "Институт глобальных стратегий" Вадим КАРАСЕВ:

- Определенные политические силы хотят если не юридически, то во всяком случае политически оспорить результаты выборов. Дескать, во всем виновата ЦИК. Ведь никто из них не выиграл – ожидали большего, а получили меньше. Выборы не отменят, но эту тему будут эксплуатировать. И, конечно же, нельзя исключить, что ЦИК готовят к досрочным парламентским выборам и попытаются там расставить своих людей. Думаю, что к концу года ЦИК поменяют.  

О голодовке заявила 30 октября

О голодовке Усенко-Черной сообщила 30 октября "Украинская правда".

- Так случилось, что я сейчас госпитализирована в больницу Феофания, у меня был определенный криз вчера и пока президент и Рада не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку, - заявила она журналистам издания.

Свое решение она объяснила тем, что некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают физической расправой. Она утверждает, что попала в больницу после давления на нее:

- Я не могу как член ЦИК просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение. Меня очень просили уйти из ЦИК, все что я могу сделать - поставить условие освободить меня от такой обязанности. Иного выхода нет, - сказала Усенко-Черная.

Говоря о необходимости расследования правоохранителями фактов давления на членов ЦИК, Охендовский подчеркнул, что он лично с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обращался.

- Лично я подобных заявлений не подавал, потому что лично у меня для этого на настоящий момент нет соответствующих оснований. Информация того, обращались ли другие член ЦИК в правоохранительные органы с заявлениями об осуществлении на них давления, у меня нет, - сказал он.

Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что в целом деятельность ЦИК поддается "беспрецедентному давлению с целью склонения членов ЦИК к принятию тех или иных противозаконных решений". 

В Раде есть законопроект об увольнении

При этом в Верховной Раде дожидается своего часа законопроект об увольнении большинства членов комиссии. По словам нардепа Егора Соболева, речь идет о  12 из 15 членах ЦИК, у которых уже закончился срок полномочий. Согласно этому законопроекту, члены комиссии, у которых истекли полномочия, автоматически теряют право голоса. А взамен них предлагается назначить новых.

По словам Охендовского, члены ЦИК понимали, что после парламентских выборов Верховная Рада могла принять решение об увольнении членов ЦИК, срок полномочий которых истек, и назначить новых.

- Эти решения приняты не были. Также не было этих решение и накануне объявления начала избирательного процесса – очередных местных выборов 2015 года, - добавил он.

Скандал с выборами мэра Павлограда

Незадолго до того, как Жанна Усенко-Черная попала в больницу, к нее был конфликт с народным депутатом Владимиром Парасюком. Он пришел на заседание комиссии, и требовал не отменять второй тур выборов мэра Павлограда.

Такое решение ЦИК было аргументировано тем, что, согласно закону, за пять дней до голосования в городе находилось меньше 90 тысяч избирателей, а в городе якобы находилось на несколько сот человек меньше в день голосования. Но после политических выступлений решили, что второй тур выборов мэра Павлограда все-таки состоится. Кроме того, Апелляционный админсуд признал неправомерным рекомендацию ЦИК об отмене второго тура.

Новости по теме: ЦИК местные выборы голодовка