Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могерини заявила об угрозе распада Евросоюза из-за беженцев

Могерини заявила об угрозе распада Евросоюза из-за беженцев
Фото: Федерика Могерини. Фото: REUTERS

Представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что сегодня ни одно государство самостоятельно не в силах справиться с потоком беженцев. По ее словам, это может привести к дезинтеграции стран Евросоюза.

- Кризис углубится, если ЕС серьезно не подойдет к его разрешению. Без соответствующих инструментов существует опасность его дезинтеграции, - цитирует Могерини ilsole24ore.

Также она отметила, что процесс переселения мигрантов вызывает трудности с организационной точки зрения, поэтому ни одно государство не в силах решить эту проблему самостоятельно.

Отметим, что Могерини не первая, кто заявляет об угрозе распада Евросоюза из-за мигрантов. Ранее с подобным заявлением выступил премьер-министр Словении Миро Церар.

- Я буду вынужден принять все меры для защиты безопасности Словении. Если мы не найдем общего решения, это будет концом ЕС и концом самой Европы, - отметил Церар.

В ЭТО ВРЕМЯ

У берегов Греции затонули два судна с беженцами, погиб 21 человек

Вечером 29 октября возле греческих островов Калолимнос и Калимнос перевернулась деревянная лодка, на которой находились около сотни беженцев. Как сообщили Protothema, спасателям удалось вытащить из воды 138 беженцев, 18 человек были найдены мертвыми. Утром 30 октября возле берега Родоса перевернулось еще одно судно. Спасатели оказали помощь шести беженцам, еще трое утонуло, и трое считаются пропавшими без вести.