Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Премьер Словении: Евросоюзу придет конец, если не разобраться с мигрантами

Премьер Словении: Евросоюзу придет конец, если не разобраться с мигрантами
Фото: Церар рассказал, чем грозят мигранты Европе Фото: www.sbnl.eu

Премьер-министр Словении Миро Церар заявил о готовности принять все меры для защиты своей страны от наплыва мигрантов. По его мнению, если проблему не решить сейчас, то это приведет к развалу всего Евросоюза. Об этом он сказал перед открытием встречи стран центральной Европы и Балкан.

- Я буду вынужден принять все меры для защиты безопасности Словении. Если мы не найдем общего решения, это будет концом ЕС и концом самой Европы, - цитирует Церара Интерфакс.

С минувшей субботы на территорию страны прибыли более 34 тысяч мигрантов. Еще более 12,6 тысяч беженцев прибыли в страну несколько дней назад.

Тем временем участники встречи готовят итоговое заявление. В проекте говорится о необходимости укрепить границы Греции силами ЕС и направить еще 400 пограничников на помощь Словении.

В ЭТО ВРЕМЯ

Евросоюз и Турция договорились о плане по ограничению притока мигрантов

В этом году уже около 600 тысяч мигрантов достигли ЕС морским путем. Большинство из них, согласно Международной организации по миграции (IOM), добираются до Европы через Турцию. При этом в самой Турции сейчас находятся около 2 миллионов мигрантов, в основном из охваченной войной Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Словении подожгли палатки в лагере для беженцев

В общине Шентиль в нескольких метрах от австрийской границы расположен один из лагерей беженцев, в котором в настоящее время находятся сотни людей, ожидая разрешения на въезд в Австрию. Сегодня, 21 октября, неизвестные подпалили палатки в лагере. Как пишет BBC, это сделали сами мигранты.