Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники библиотеки украинской литературы: книгу Корчинского у нас изъяли в 2010-м и не вернули

Сотрудники библиотеки украинской литературы: книгу Корчинского у нас изъяли в 2010-м и не вернули
Фото: Обыски в библиотеке проходят с 2010 года. Фото: Википедия

Заведующая отделом комплектования библиотеки украинской литературы в Москве Татьяна Мунтян утверждает, что книги Корчинского, из-за которой директора библиотеки обвиняют в экстремизме, у них изъяли еще в декабре 2010 году, во время первых обысков, пишет УНИАН. При этом сейчас в Следкоме РФ обвиняют директора Наталью Шарину в том, что она распространяла запрещенные в России книги Корчинского в 2011-2015 годах.

По словам Мунтян, книги им не возвращали. Среди изъятой литературы она назвала книгу Корчинского "Війна у натовпі". В марте 2013 года в России ее признали экстремистской. 

В качестве доказательства сотрудники представили документ. Фото: УНИАН

Заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ Виталий Крикуненко сказал, что 28 октября был свидетелем, как следователи демонстрировали книги, которые якобы были найдены в библиотеке. 

Виталий Крикуненко, заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ Библиотеки украинской литературы. Фото: meduza.io

- Какой смысл подкидывать, когда у нас все пронумеровано и печати библиотечные стоят? Так тут надо знать, куда класть. Те самые книги и брошюры лежали у входа среди еще не отмеченных книг. Мы сразу заявили, что те книги, которые следователи нам предъявили, подброшены.К нам не первый раз так приходят. В 2010-м и начале 2011-го происходило аналогичное. Тютелька в тютельку сценарий, даже внешне все это было удручающе похоже. Только тогда с нами адвокат был, сейчас нет. Ищем его. Муж Натальи Григорьевны этим занимается. - заявил он.

В библиотеке говорят, что эту книги изъяли еще в 2010 году. Фото: javalibre.com.ua

Минкульт Украины: это очередной дерзкий акт Кремля

В четверг 29 октября на сайте Министерства культуры появилось заявление касательно задержания директора библиотеки Натальи Шариной и сопредседателя Объединения Украинской России Валерия Семененко (сейчас его отпустили) "очередным дерзким актом Кремля", который направлен на "запугивание украинского национального меньшинства в Российской Федерации и новый виток репрессий против людей, связанных с украинским языком и культурой".

- Министерство культуры Украины требует немедленного освобождения Натальи Шариной и прекращения репрессий по национальному признаку против представителей украинского национального меньшинства и украинской культуры в России, - сказано в заявлении. 

Также в министерстве пообещали обратиться к Верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств.

Обыскали квартиру директора и изъяли Забужко

Директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что обыск прошел и у нее дома. Было изъято несколько книг: издание, посвященное Голодомору 1932-33 годов, книга Оксаны Забужко, несколько экземпляров газет от 2011 года, грамоты с благодарностью от президентов Украины. По словам Шариной, в читальном зале и в абонементе библиотеки не нашли запрещенной литературы, но взяли книги о Степане Бандере и ОУН-УПА из спецхранилища. По ее словам, этих книг нет в списке экстремистских материалов, как и детского журнала "Барвинок", в котором правоохранители "увидели флаг "Правого сектора".

Ночь с 28 на 29 октября директор библиотеки Наталья Шарина провела в прокуратуре. Фото: flickr.com

Как пишет "Медуза", 29 октября из посетителей в библиотеке только украинские журналисты. Обыск здесь проводили в среду с девяти утра до девяти вечера. Всего обыск проводили человек десять, из них были люди как в форме, так и в граждаснком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России на директора библиотеки украинской литературы завели дело из-за экстремизма 

58-летнюю Шарину обвиняют в экстремизме - она якобы с 2011 года распространяла запрещенные в России книги украинского националиста Дмитрия Корчинского "Вiйна у натовпi", "Амадей" и "Київ". Они в РФ признаны экстремистскими.

- В ходе обысков, проведенных в библиотеке, были найдены книги, на обложке которых нанесена свастика, - заявил истоник в правоохранительных органах.