Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России на директора библиотеки украинской литературы завели дело из-за экстремизма

В России на директора библиотеки украинской литературы завели дело из-за экстремизма
Фото: Наталью Шарину хотят арестовать. Фото: flickr.com

В России завели уголовное дело на задержанную Наталью Шарину, директора Библиотеки украинской литературы в Москве. Об этом в четверг 29 октября сообщило издание "Медуза". 

За эктремизм грозит до пяти лет

58-летнюю Шарину обвиняют в экстремизме - она якобы с 2011 года распространяла запрещенные в России книги украинского националиста Дмитрия Корчинского "Вiйна у натовпi", "Амадей" и "Київ". Они в РФ признаны экстремистскими.

Запрещенная в РФ книга Корчинского. Фото: javalibre.com.ua

- В ходе обысков, проведенных в библиотеке, были найдены книги, на обложке которых нанесена свастика, - заявил истоник в правоохранительных органах.

Издание "Лента.ру" пишет, что ее источник утверждает, что с полок в ходе обыска смели все издания, в которых содержится информация о запрещенных в России националистических партиях Украины. В частности, детская литература, в которой обнаружилась символика "Правого сектора" и книги с портретом Степана Бандеры.

Шарину хотят арестовать

Представитель Следкома РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство намерено просить об аресте Шариной, а ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По этому делу женщине грозит до пяти лет.

Также стало известно, что сопредседатель объединения украинцев в России Валерий Семененко проходит по делу Шариной как свидетель. Семененко отпустили после допроса. Об этом говорят в правоохранительных органах РФ. Ранее У Семененко также прошли обыски.

Обыскали в санитарный день

Шарину задержали в среду 28 октября. Московским правоохранителям поступила информация, что в библиотеке якобы хранится выпуски газеты "Час руху", в которых "искажаются исторические факты", а также имеется "русофобский характер". 

В библиотеке провели обыск и изъяли книги с "антироссийской пропагандой". "Лента.ру" предполагает, что последняя среда месяца была выбрана не случайно - это санитарный день и посетителей в этот день нет. Таким образом, правоохранители хотели избежать огласки.

Обыскивать библиотеку пришли в санитарный день. Фото: mskagency.ru

- Ни у фасада, ни на заднем дворе здания не было спецтранспорта полиции, СКР и машин с номерами "екх". Правоохранителей выдала вредная привычка следователя (курить в форме) и сидящий в предбаннике сотрудник полицейского спецназа в маске, вооруженный пистолетом-пулеметом с глушителем (потому что тишина должна быть в библиотеке), - комментируют журналисты. Также они пишут, что заметив любопытные взгляды приехавших после новости об обысках журнаистов, оперативники закрыли  в здании шторы.

УНИАН со ссылкой на неназванного сотрудника библиотеки, сообщило, что во время обыска правоохранители"подбрасывали какую-то литературу, очевидно, националистическую".

Ночь с 28 по 29 октября Шарина провела в прокуратуре.

"Мою жену подставили"

Муж Натальи Шариной Алексей заявил журналистам, что его супругу подставили.

- Они пришли, и вдруг в абонементе, чуть ли не в кресле, лежит стопка экстремистской литературы. Ни на одной книге нет штампа библиотеки, ни одной книги нет в каталогах библиотеки. Как они там оказались — большой вопрос, - сказал мужчина.

"Давят" с 2010 года

Давление на Библиотеку украинской литературы происходит с 2010 года. Тогда библиотеку обыскивали дважды, причем один раз сотрудники МВД пытались подбросить запрещенную в России литературу в мусорный бак в помещении библиотеки. Это заметили сотрудники и выгнали их из помещения. Тогда же библиотеку обвинили в распространении литературы о Шухевиче и Бандере. Тогда же было начато уголовное дело относительно деятельности библиотеке, которое закрыли в 2011 году в виду отсутствия состава преступления.

Обыски в библиотеке проходят с 2010 года. Фото: Википедия

Реакция МИД Украины

На официальном сайте МИД 28 октября появилось сообщение, в котором ведомство призывает правительство России прекратить давление на работу библиотеки.

- Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с проведением 28 октября 2015 года российскими властями обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве – единственного специализированного государственного учреждения, призванного содействовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины.Это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки "русофобии" и "экстремизма" на все украинское – точно так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 годов местные власти "искали" в Библиотеке "экстремистскую литературу, - сказано в сообщении.

Кому принадлежит библиотека?

Библиотека является  исторической преемницей бывшей Центральной украинской библиотеки Москвы, действующей с 1918 года. В 2010 году библиотека украинской литературы учреждение правительством Москвы как самостоятельное Государственное учреждения культуры "в целях создания условий для развития национальных культур в Москве и организации свободного доступа к информации и литературе на украинском языке". То бишь библиотека финансируется за счет госбюджета Москвы, и никакого отношения к Украине не имеет.Фонд библиотеки насчитывает около 50 тысяч печатных книг и журналов на украинском, русском и других языках. 

СПРАВКА "КП"

В отношении Корчинского в России расследуется несколько уголовных дел. Его подозревают в участии в боевых действиях против российских военных в 1994-1995 годах в Чечне. 

Также его обвиняют в публичных призывах "к развязыванию агрессивной войны с использованием СМИ" и "к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ")  из-за позиции Корчинского по Крыму.

В ноябре 2014 года Верховный суд России признал экстремистским "Братство" Корчинского, и запретил ее деятельность на территории РФ. В России также запрещена организация УНА-УНСО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что деретесь? Путеводитель по киевским радикальным группировкам

"КП" в Украине" составила путеводитель по киевским радикальным группировкам.