Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что деретесь? Путеводитель по киевским радикальным группировкам

За что деретесь? Путеводитель по киевским радикальным группировкам
Фото: Столичных радикалов объединяет только одно - желание подраться. Фото: Олег Терещенко

В начале недели в Киеве подожгли две церкви УПЦ Московского патриархата - неизвестные забросали их "коктейлями Молотова". До этого были погромы пяти магазинов "Рошен", еще раньше столкновения на скандальные стройки возле станций метро "Осокорки" и "Позняки"…  

С недавних пор городские беспорядки проходят по одинаковому сценарию: собирается человек 50 в масках, бросаются на милиционеров, в ход идут взрывпакеты, но при этом четких требований никто не выдвигает. 

"КП" встретилась с одним из активистов, который рассказал о внутренней кухне молодежных радикальных организаций. Из соображений безопасности наш собеседник попросил его не называть.   

Заработать на пикете

До Майдана радикалы входили в четкие структуры националистических организаций, и их фамилии были известны правоохранителям. Теперь же ситуация изменилась - большая часть прежних активистов ушла в АТО. Их место заняли молодые "горячие головы".

- В новых послемайданных организациях нет четкой структуры, - рассказывает наш собеседник. - Часть из них на уровне районной шпаны, которая собирается с криками "бей ментов!", без каких-либо внятных целей, часть пытается засветиться в СМИ и заработать денег на акциях.  

Как пример, можно привести недавнюю акцию перед Киевской администрацией. Тогда два десятка парней (от 16 до 22 лет) в масках обрисовали входные двери в мэрию матюгами, под ноги милиционерам бросили петарду. На элементарные вопросы "для чего все это?" молодежь ответить не смогла, зато флаг организации мелькал в сюжетах центральных каналов.  

"Свободные радикалы"  

Новые молодежные группы малочисленны, поэтому на скандальные акции обычно приходят активисты сразу нескольких организаций. Клич о мероприятии бросают через социальные сети либо же обзванивают знакомых. 

- Есть группа людей, человек сто. Я называю их термином "свободные радикалы", - рассказывает активист. - Они формально не входят ни в одну организацию, но часто приходят на акции уже "заряженными" (со взрывпакетами, дымовыми шашками). 

Так случилось 14 октября перед концертом Ани Лорак и во время погрома газеты "Вести". Чаще всего цель "свободных радикалов" - развлечься,  подравшись с милицией. Например, перед Дворцом культуры "Украина" разборки с правоохранителями остановил парень, крикнув: "Пора на футбол, матч через полчаса начинается!" 

Виртуальное "честное слово"

У каждой группы можно проследить связь с более влиятельными организациями. Например, "Реванш" близок к "братчикам" Дмитрия Корчинского. На днях активисты собрали роту для отправки в зону АТО, вольется она в батальон "Святой Елены", который сейчас защищает Мариуполь. Футбольные фанаты из группы "С-14" давно дружат с партией "Свобода". 

Часто активисты выдумывают названия организаций. Есть история-анекдот про организацию "Честное слово". Дело в том, что после погрома редакции газеты "Вести" один из его участников Олесь Вахний выложил видео в интернет. И ответственность за это взял на себя как руководитель неизвестной ранее организации "Честное слово". Оказалось, что сам Вахний единственный член этой организации, зато в СМИ появилась виртуальная организация. 

ПЯТЕРКА САМЫХ АКТИВНЫХ

"Реванш"

  • Лидер: принципиально нет лидера, как и членства в организации. Неофициально руководителем называют "правую руку" Дмитрия Корчинского - Виталия Черного.     
  • Количество: около 100 человек (часть пришла из "Братства" Корчинского).     
  • Где засветились: 26 ноября 2014-го перед концертом Ани Лорак, 1 декабря перекрывали Крещатик, громили магазины "Рошен", телеканал "Интер", бросали "коктейль Молотова" в районный офис КПУ в Святошинском районе.  
  • Цели: "бей ментов", "свободу патриотам", небольшой уклон в сторону расизма и антисемитизма. Конечная цель - передача власти в стране военным добровольцам. 

"Синдикат"

  • Лидер: Евгений Чепелянский (позывной Крест), был задержан 14 октября под Радой. 
  • Количество: 60-80 человек, часть находится в добровольческих батальонах в зоне АТО.   
  • Где засветились: драка под Радой 14 октября.  
  • Цели: националистические и левые идеи - за права человека, проводят подготовку перед отправкой в зону АТО. 

С-14 (футбольные фанаты) 

  • Лидер: Евгений Карась из партии "Свобода".  
  • Количество: около 50 человек, близки к партии "Свобода".  
  • Где засветились: драки на участках скандальных строек возле станций метро "Осокорки" и "Позняки".
  • Цели: помощь бойцам в зоне АТО, борьба с незаконными стройками. 

"Черный комитет" 

  • Лидер: Богдан Тицкий, один из участников "Правого сектора", баллотировался на выборах в Киевсовет по Шевченковскому району 25 января.  
  • Количество: около 10 человек. 
  • Где засветились: взяли на себя ответственность за беспорядки 1 декабря 2013 года под Администрацией президента, в августе прошлого года напали на Наталью Королевскую, экс-министра соцполитики, нынешнего народного депутата, Михаила Добкина, губернатора Харьковской области, облили зеленкой.      
  • Цели: освобождение политзаключенных, люстрация. 

"Наждак" 

  • Лидер: президент гражданского контроля "Наждак" Николай Дульский (он же Иван Иван), недавно на него, если верить группе в соцсетях, было совершено нападение с применением огнестрельного оружия. 
  • Количество: около 30 человек.
  • Где засветились: митинговали за возврат в метро большей части доходов от рекламы, громили зал игровых автоматов на Святошине.  
  • Цели: "бей ментов", выступают против скандальных строек, МАФов, игорного бизнеса, пропаганды гомосексуализма, наркотиков и наливаек.    

В ТЕМУ 

10 тысяч человек соберут за два дня

В столице остались люди, которые зарабатывают сбором людей на акции. При финансировании обещают созвать 10 тысяч человек за два дня. Оплата в среднем по 50-60 гривен за 4 часа на рядового человека и в два-три раза больше десятникам и сотникам. Стоимость акции от 100 до 500 тысяч гривен, в зависимости от количества людей.

Новости по теме: Киев радикалы