Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Парасюк устроил скандал в ЦИК: Депутат не доволен законом, за который сам голосовал

Парасюк устроил скандал в ЦИК: Депутат не доволен законом, за который сам голосовал
Фото: Фото: скриншот видео

Народный депутат Владимир Парасюк ворвался на заседание Центральной избирательной комиссии, возмущенный возможной отменой второго тура выборов в Павлограде Днепропетровской области. В ЦИК заявили, что согласно законодательству не могут ничего сделать для того, чтобы выборы мэра в Павлограде прошли в два тура, поскольку в городе проживает менее 90 тысяч избирателей.

- "Вы "Божественную Комедию" читали? Я вам объясню, на самом низком кругу знаете кто сидит? Предатели. Вот там ваше все место.. Вы прогибались под Кучму, под Януковича, а теперь Порошенко вас нагнул, - заявил Парасюк и направился к выходу.

Член ЦИК Жанна Усенко-Черная попросила депутата задержаться и привела ему в ответ  слова философа Артура Шопенгауэра: "Конец вашего кругозора, это еще не конец света". 

- Подождите, я вам отвечу. Вы знаете, когда-то такой философ Шопенгауэр сказал, что конец вашего кругозора - это еще не конец света, это первое. Закон есть закон. Закон требует равного отношения ко всем кандидатам. И вы знаете, что я деперсонифицированно отношусь к каждому из кандидатов. Мне очень жаль, что те народные депутаты, который при Януковиче голосовали за определенные законы, до сих пор не наказаны. Но я не буду превращаться в марионеток, которые для Януковича исполняли заказы, - заявила член ЦИК.

"Вы же законность? Так встаньте и уйдите отсюда!"

Парасюка такой ответ члена ЦИК не переубедил.

- Вы трактуете закон, хорошо, пересчитайте комиссии, уменьшите количество городского совета Павлограда, почему вы этого не делаете, вы только второй тур выборов отменяете.. Знаете какая разница между вами и мной? Когда сбда зайдут люди, то вы будете убегать, а такие как я, Лозовой, Джексон убегать не будут. Вы же за законность, уйдите отсюда, увольтесь, - заявил Парасюк и ушел.

Усенко-Черная еще раз подчеркнула, что ЦИК подчиняется законодательству Украины.

- Если бы господин Парасюк был внимателен, и не сейчас, а тогда в ВР вдумчиво, осознанно голосовал за эту норму закона (о количестве избирателей в городах, где выборы мэра проводятся в два тура - Ред.), этого скандала бы не было, - заявила Усенко-Черная.

Владимир Парасюк как раз был одним из тех 247 депутатов, которые голосовали за проект закона о местных выборах. В частности, согласно этому закону, подписанному президентом, в Украине ввели два тура при избрании мэров крупных городов, в которых живет больше 90 тысяч жителей. Победить в первом туре кандидат может только в том случае, если он наберет 50 процентов и плюс 1 голос. В городах с население меньше 90 тысяч, как в Павлограде, оставили один тур выборов. Выходит, что Парасюк возмущен пунктом закона, за который сам и проголосовал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горсовет объявил Труханова мэром Одессы после первого тура, Боровик и Саакашвили против

Геннадий Труханов остается на посту мэра Одессы по результатам первого тура выборов. Соответствующее постановление опубликовала Одесская городская избирательная комиссия. За него проголосовали 51,6% избирателей. Ближайшие соперники Труханова Александр Боровик и Эдуарда Гурвиц набрали 24,8% и 8,5% голосов соответственно.