Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Горизбирком объявил Труханова мэром Одессы после первого тура, Боровик и Саакашвили против

Горизбирком объявил Труханова мэром Одессы после первого тура, Боровик и Саакашвили против
Фото: ФОТО: truhanov.od.ua

Геннадий Труханов остается на посту мэра Одессы по результатам первого тура выборов. Соответствующее постановление опубликовала Одесская городская избирательная комиссия. За него проголосовали 51,6% избирателей. Ближайшие соперники Труханова Александр Боровик и Эдуарда Гурвиц набрали 24,8% и 8,5% голосов соответственно.

На сайте ЦИК информация о результатах выбора мэра Одессы пока-что отсутствует. Тем временем результаты выборов в Одессе прокомментировал глава ОГА Михаил Саакашвили. На брифинге он показал протоколы, на которых цифры подсчета голосов напротив фамилии Труханова несколько раз исправлены. Саакашвили подчеркнул, что ожидает реакции правоохранительных органов, а также президента. 

Кроме того, он добавил, что в Одессу прибыл некий криминальный авторитет Ангерт, которому в СМИ приписывают связи с Трухановым.

- В Одессе занимались фальсификацией выборов. Это некий Брындак (Олег Брындак - секретарь городского совета, - Ред), который заправляет ЖЭКами и прямо давал инструкции, а также небезысвестный криминальный авторитет Ангерт, который терроризировал всю Одессу в девяностых годах. Восемь дней назад он прилетел в Одессу на частном самолете из Лондона "улаживать" вопросы выборов, - заявил Саакашвили на брифинге.

Будет ли второй тур?

Свою пресс-конференцию о нарушениях на выборах провел главный соперник Труханова Александр Боровик. Он заявил, что в ближайшее время его юристы оспорят результаты выборов в судебном порядке. Боровик заверил, что его избирательный штаб обладает большим количеством данных о нарушениях в ходе выборов и подсчета голосов. 

- Либо будет второй тур, в котором вместо кумовьев, в комиссиях будут волонтеры, либо будем все пересчитывать и пересматривать с первого круга, - заявил Боровик, слова которого цитирует "Интерфакс".

На втором туре настаивает и Михаил Саакашвили.

- Я допускаю, что Труханов мог бы победить во втором туре. И более того, у него были бы хорошие шансы победить, все-таки действующий мэр, - сказал Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЦИК назвали имена еще двух мэров

Центральная избирательная комиссия продолжает публиковать результаты местных выборов-2015 в Украине. На сайте ЦИК появилась информация об избрании еще двух мэров в городах районного значения.