Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд Гааги получил документы о нарушениях прав человека в Украине

Суд Гааги получил документы о нарушениях прав человека в Украине
Фото: Международный уголовный суд расмотрит собранные документы о нарушениях прав человека в Украине. Фото: gettyimages.com

Организация "Международное партнерство по правам человека" передала в Гаагский суд пакет документов, которые содержат материалы о военных преступлениям и преступлениях против человечности в Украине. Об этом сегодня, 26 октября, сообщила пресс-служба организации.

В материалах собраны более 300 показаний жертв и свидетелей таких событий.  К каждому эпизоду есть сопроводительная информация, дополнительные детали и сведения о возможных преступниках. Собранные доказательства классифицированы по географическому признаку и разделены по пяти основным категориям преступлений: пытки, убийства, обстрелы, лишение имущества и содержания военнопленных.

Координатор проекта по сбору информации Саймон Папуашвили подчеркнул, что нарушения были зафиксированы с обеих сторон -участников конфликта, но в большей степени - со стороны "ДНР"-ЛНР".

- Украинские власти не имеют достаточного потенциала для обеспечения беспристрастного и эффективного расследования всех случаев военных преступлений, - сказано в пресс-релизе.

Именно поэтому "Международное партнерство по правам человека" рассчитывает на беспрепятственное расследование этих преступлений судом в Гааге. 

В апреле ГПУ заявила, что собрала материалы о преступлениях России и "ДНР"-"ЛНР" в Донбассе для отправки их в Гаагский суд. Напомним, 4 февраля 2014 года Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС). За проголосовал 271 депутат. Теперь Украина может обращаться в МУС по поводу военных преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гаагский прокурор обнаружила военные преступления в грузино-российском конфликте

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда потребовала провести расследование возможных военных преступлений, которые были совершены в 2008 году в время российско-грузинского конфликта.