Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада обратилась в международный уголовный суд, чтобы привлечь Россию к ответу

Рада обратилась в международный уголовный суд, чтобы привлечь Россию к ответу
Фото: Депутаты надеются, что Украина сможет доказать в Международном уголовном суде преступления России. Фото: Оскар ЯНСОНС

Народные избранники в Раде 4-го февраля признали юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС). За проголосовал 271 депутат Рады. Теперь Украина может обратиться в МУС по поводу военных преступлений, совершенных Россиие, "ДНР" и "ЛНР".

- От имени украинского народа Верховная Рада Украины как единый орган законодательной власти Украины, признавая юрисдикцию, обращается к Международному уголовного суду с целью привлечения к уголовной ответственности в международном уголовном суде касательно предусмотренных статьей 8 Римского статута Международного уголовного суда преступлений против человечности, военных преступлений, совершенных на территории Украины начиная с 20 февраля 2014 г. и по нынешнее время, высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР, которых определит прокурор Международного уголовного суда, - сказано в заявлении народных депутатов, передало агентство Интерфакс.

В заявлении народные депутаты отметили, что агрессия России началась с весны 2014 года (с присоединения Крыма). Среди преступлений депутаты назвали ситуацию в Донбассе, гибель и ранения украинских граждан, разрушение инфраструктуры региона и то, что многие украинцы покинули дома не по своей воле.

Среди актов насилия, по поводу которых рада обратилась в МУС, назван и обстрел Мариуполя 24-го января, при котором погиб 31 человек и более ста получили ранения.

Признание юрисдикции Международного уголовного суда дает возможность начать уголовные дела против агрессора.

ЧТО ТАКОЕ МУС

Международный уголовный суд - это орган международной юстиции. Постоянный орган преследует лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию.

МУС учредили на основе Римского статута, его приняли в 1998 году. Но работать начал официально с июля 2012 года. Украина ранее  вошла в число государств, подписавших, но не ратифицировавших Римский статут.

В ТЕМУ

Климкин об исках против России: Украина не повторит ошибок Грузии

При подаче иска в Международный суд ООН Украина не будет повторять ошибок своих предшественников, в частности Грузии, которая обращалась туда в ходе грузино-осетинского конфликта 2008 года. Об этом на заседании Кабмина заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщил УНН.

- Хочу подчеркнуть, что мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров, прежде всего Грузии, которая сразу подала дело в Международный суд ООН и это представление было отклонено по формальным признакам и причинам. Мы будем четко следовать юридической логике и юридической процедуре, - сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что Украина сможет доказать вину России в поддержке незаконных вооруженных формирований и нарушении международных конвенций. В частности, конвенции о борьбе с терроризмом.

Рада лишила Януковича звания президента

Спустя год после бегства Виктора Януковича украинский парламент поддержал инициативу руководителей трех фракций и принял закон, согласно которому экс-президент лишается своего звания. Свои голоса за соответствующее решение отдал 281 депутат, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Представляя документ перед голосованием, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что спикер Рады Владимир Гройсман также предложил расстрелять экс-президента после его экстрадиции в Украину.

- Но только по решению суда после внесения изменений в законодательство, - уточнил глава парламента.