Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лукашенко избран президентом Беларуси в 5-й раз

Лукашенко избран президентом Беларуси в 5-й раз
Фото: Лукашенко снова президент. Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко  победил на выборах главы государства, набрав 83,49% голосов избирателей, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

За лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовало 3,32% избирателей, представителя гражданской кампании "Говори правду" Татьяны Короткевич - 4,42%, председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича 1,67% избирателей.

Против всех проголосовало 6,40% белорусских избирателей. При этом в Минске проголосовало против всех 20,6%.

Явка на выборах составила 87,2%.

По результатам выборов 61-летний Александр Лукашенко займет пост президента Беларуси в пятый раз:  впервые он был избран главой государства в 1994 году.

 Оппозиция Беларуси отказалась признавать итоги выборов

 Белорусские оппозиционеры - экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявили, что не признают выборы президента.

-Сыгранный спектакль на выборах мы не считаем выборами, и эти выборы не признаем, - заявил Некляев, слова которого цитирует БелаПАН.

По его словам, поводов для данного заявления достаточно. В частности, Некляев раскритиковал досрочное голосование, по итогам которого с 6 по 10 октября на избирательные участки пришли 36,05% избирателей.

- Никогда еще так насильно режим не загонял людей на избирательные участки для досрочного голосования, где по опыту предыдущих кампаний, мы знаем, что происходят стопроцентные фальсификации,- подчеркнул он, - Это издевательство над народом, издевательство над гражданами Беларуси. Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать.

Лукашенко: мы сделали все, что хотел Запад

 В свою очередь глава Беларуси отметил, что сделал все, что Запад пожелал видеть в стране в канун президентских выборов. 

- Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть  в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все, - уверил он.

Также, по словам Лукашенко, он положительно относится к тому, что участие в президентской гонке принимала женщина, однако полагает, что общество в Беларуси "пока не готово" избрать женщину главой государства. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Беларуси: Бесплатное какао и часы для юбиляров

Накануне дня голосования президент Александр Лукашенко напомнил, что еще с советских времен избиратели привыкли к пышным и веселым выборам. А чтобы создать соответствующее настроение для избирателей, белорусские власти превратили народное волеизъявление в праздник. Возле и на избирательных участках по всей стране избирателей ожидали концерты, конкурсы, подарки, продукты питания и напитки по низкой цене.