Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Беларуси: бесплатное какао и часы для юбиляров

Выборы в Беларуси: бесплатное какао и часы для юбиляров
Фото: Александр Лукашенко пришел на избирательный участок №1 в Минске вместе с младшим сыном Николаем. Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Накануне дня голосования президент Александр Лукашенко напомнил, что еще с советских времен избиратели привыкли к пышным и веселым выборам. А чтобы создать соответствующее настроение для избирателей, белорусские власти превратили народное волеизъявление в праздник. Возле и на избирательных участках по всей стране избирателей ожидали концерты, конкурсы, подарки, продукты питания и напитки по низкой цене.   

В "Белкоопсоюзе" (организация потребительской кооперации) еще заранее пообещали, что в день выборов никто не останется голодным. В "меню" избирательных участков были разнообразные блюда белорусской кухни, которые продавались по сниженным ценам. А в Октябрьском районе Минска избирателям-юбилярам дарили часы завода "Интеграл" и цветы. В Партизанском районе выборы сопровождались дегустацией безалкогольной продукции, с которой все желающие могли взять с собой упаковки киселя, какао и других напитков. А гвоздем праздничной программы стало шоу мыльных пузырей в Партизанском районе Минска. 

Сами выборы белорусский ЦИК признал состоявшимися, так как в них приняли участие более 50 процентов избирателей. Белорусский Центризбирком не назвал имени лидера этого голосования, но каких-либо сомнений по этому поводу ни в Беларуси, ни в мире не было.   

Главным кандидатом уже на протяжении последних 20 лет был Александр Лукашенко, который вот уже пятый раз идет на выборы.  Белорусские и зарубежные эксперты признают, что фактически альтернативы ему не было. Рядовому обывателю импонирует образ Александра Лукашенко - как гаранта мира, стабильности и безопасности. На этот же раз сработало и его участие в организации минского процесса по урегулированию кризиса в Украине, где он выглядел как  радушный хозяин, принимающий в Минске президентов ведущих государств Европы. 

КОМПЕТЕНТНО

Глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук:

- Никаких сюрпризов на этих выборах ожидать не стоит. Оппозиция как таковая в Беларуси отсутствует, и какой-либо серьезной альтернативы Лукашенко в стране нет. Тем более что Лукашенко в последнее время  реально увеличил свои рейтинги за счет конфликта в Украине. Он получил весомый аргумент говорить своим соотечественникам: дескать, смотрите, только Беларусь на всем постсоветском пространстве не захлестнула волна гражданских противостояний. Так что в этот раз он победит, и даже без каких-либо фальсификаций. 

Что касается реакции Запада на очередную победу Лукашенко, то если не произойдут какие-либо эксцессы в отношении оппонентов нынешнего президента, то мир не будет делать резких заявлений. Будет какое-то критически-мягкое заявление, что эти выборы не соответствуют демократическим стандартам, и все. 

Новости по теме: Беларусь