Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Правозащитники заявили о применении в Сирии российских кассетных бомб

Правозащитники заявили о применении в Сирии российских кассетных бомб
Фото: Кассетная бомба. Фото: Немецкая волна

В Сирии применялись кассетные бомбы российского производства. Как сообщается в заявлении международной правозащитной организации Нuman Rights Watch, признаки использования были выявлены во время авиаударов неделю назад в селе Кафр Халаб вблизи города Алеппо.

Согласно сообщению, пишет Немецкая волна, не ясно, кто мог применять вышеупомянутые боеприпасы - сирийские или российские войска.

При этом HRW не сообщает о жертвах среди гражданского населения в результате возможного использования этих бомб вблизи Алеппо.

Кассетные бомбы могут использоваться, в частности, для того, чтобы обезвредить бронированную технику. Этот вид оружия опасен тем, что рассеивает большое количество снарядов на значительных площадях и может таким образом вызывать массовые жертвы среди мирного населения.

AFP напоминает, что в 2010 году около 100 стран мира отказались от кассетных бомб, подписав международное соглашение. России и Сирии среди подписантов нет.

Напомним, в феврале 2014 года ранее украинские власти сообщали об обстрелах украинских позиций из кассетных бомб. Данные об обстрелах подтвердили и в ОБСЕ.

В ТЕМУ

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО

Международная организация Human Rights Watch обвинила нашу страну в обстреле Донецка запрещенным оружием массового поражения.

На минувшей неделе мировые информационные агентства облетела сенсационная новость. Уважаемая организация Human Rights, занимающаяся мониторингом ситуации в Донбассе, якобы уличила украинских военных в обстреле Донецка кассетными бомбами, которые, кстати, запрещены в большинстве стран мира. В Сети тут же появились опровержения, заступились за нас и наблюдатели ОБСЕ. Да вот неприятный осадок остался. Могла ли Украина стрелять запретным оружием и кому выгоден этот скандал? Мы задали эти вопросы экспертам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: Действия России в Сирии не спонтанные, а заранее спланированные

Все действия России в Сирии не спонтанные, а заранее спланированные. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в эфире  телеканала Россия-1.

- Специалисты Генштаба в координации с сирийскими партнерами и другими странами региона создали, как вы знаете, информационный центр в Багдаде... Так что все, что происходит в небе и на земле - это не спонтанные действие, а исполнение намеченных ранее планов, - уверил президент РФ.