Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО
Фото: Такой вид вооружения использовала Советская армия в Афганистане. Один снаряд мог уничтожить сотни людей. Фото: Eastnews

На минувшей неделе мировые информационные агентства облетела сенсационная новость. Уважаемая организация Human Rights, занимающаяся мониторингом ситуации в Донбассе, якобы уличила украинских военных в обстреле Донецка кассетными бомбами, которые, кстати, запрещены в большинстве стран мира. В Сети тут же появились опровержения, заступились за нас и наблюдатели ОБСЕ. Да вот неприятный осадок остался. Могла ли Украина стрелять запретным оружием и кому выгоден этот скандал? Мы задали эти вопросы экспертам.

Есть ли в нашем арсенале?

О том, что в Донбассе могут использовать кассетные и фосфорные бомбы, противник говорил давно. Но вот доказать это никто не смог. Возникает вопрос: а есть ли у нас вообще эти бомбы?

- Такие снаряды в Украине не делают и не закупают. Кассетные бомбы нам достались в наследство от Союза, - утверждает военный эксперт, подполковник Геннадий Шульга. - Эти боеприпасы законсервированы на складах, в местах дислокации установок "Град", "Ураган" и "Смерч". Важно понимать, коль у противника тоже есть "Грады" и "Ураганы", значит, есть доступ и к снарядам, кассетным в том числе.

Кто мог стрелять?

Как известно, кассетные бомбы - это оружие массового поражения. Попадание такого снаряда точно в цель рассчитать невозможно. А вот могли ли войска ВСУ, зная эти особенности, запускать их в сторону Донецка, эксперты разошлись во мнениях.

Кто-то из наших мог расконсервировать склад и зарядить "Град" кассетами. При этом отчитываться перед штабом не стали.

У юриста Николая Лукаша иное мнение. По словам правозащитника, против Украины работает мощная пропагандистская машина. И если бы армейцы такое учудили, об этом уже знал весь мир.

- Противник цепляется за любую мелочь, а тут такой скандал. На месте удара уже б работала вся мировая пресса, - уверен юрист.

Правовые последствия

После скандального сообщения некоторые эксперты заявили: докажут - не видать нам милости от ЕС. Специалисты пожимают плечами.

- Во многих странах мира кассетные бомбы запрещены. В 2010 году 114 государств подписали конвенцию о неиспользовании такого вооружения, так как это оружие опасно для мирных граждан, - говорит эксперт по международному праву Дмитрий Струженко. - Отказались подписывать документ Россия, США, Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан и Израиль. Украина свою подпись не ставила, но и не отказывалась.

По словам политолога, даже если бы кассетные удары удалось доказать, Украине не грозят санкции и наказания. Это лишь удар по авторитету страны.

- Нет юридических механизмов, чтобы наказать Украину, мы никому ничего не обещали, - говорит эксперт.

 

ОФИЦИАЛЬНО 

Сразу после скандального сообщения МИД Украины сделал резкое заявление.

- Информация, которую распространила Human Rights Watch, не что иное, как инсценировка. Эти выводы не подкреплены никакими конкретными фактами и основаны на показаниях нескольких местных жителей, - заявил на брифинге спикер МИД Евгений Перебийнос. - Об инсценировке свидетельствуют видеокадры, распространенные Human Rights Watch. В частности, обращает на себя внимание угол захода в землю боеприпасов, неразорвавшихся прямо под стеной жилого дома. Все это свидетельствует о том, что эта организация стала жертвой мошенничества.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В ОБСЕ опровергли использование "кассет" силами АТО

"У нас около 90 наблюдателей в Восточной Украине. Все, что используется в зоне АТО, появляется в наших отчетах, никаких кассетных снарядов там нет, - отметил спикер специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка