Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальному запретили покидать Россию

Навальному запретили покидать Россию
Фото: Алексей Навальный. Фото: Рейтер

Федеральная служба судебных приставов запретила российскому оппозиционному политику Алексею Навальному выезд за пределы России. Запрет ввели в связи с невыплатой средств, взысканных с него судом в пользу потерпевших по делу "Ив Роше". Об этом сегодня, 8 октября, сообщила Русская служба BBС.

Представитель московского управления ФСПП Тимур Коробицын заявил, что Навальный встретил пристава на первом этаже своего дома, но отказался что-либо выплачивать, сел в машину и уехал. В связи с этим решено временно запретить ему выезд за границу и взыскать с него исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга (1,5 млн рублей).

Адвокаты Навального назвали такое решение бессмысленным, напомнив, что оппозиционер получил уже два условных срока, из-за которых в любом случае не имеет права покидать территорию России.

- Ой. Недавно запретили выдавать мне паспорт, а это для надежности?, - прокомментировал Навальный решение ФСПП.

Ранее Навальный уже выплатил в пользу потерпевших 3 млн рублей, погасив таким образом две трети суммы, которую с него и его брата Олега взыскал суд (4,5 млн рублей). На оставшуюся часть он попросил рассрочку.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В декабре 2012 года по заявлению Бруно Лепру, генерального директора российского филиала компании "Ив Роше Восток", Алексею Навальному и его брату Олегу были предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путём. Впоследствии Бруно Лепру отказался быть потерпевшим по этому делу, сложил свои полномочия и покинул Россию. 29 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше Восток" и МПК. Оппозиционера приговорили к 3,5 годам условно, его брата – к реальному сроку на такое же время. Изначально прокуратура требовала 10 лет лишения свободы для Алексея Навального. В последнем слове на суде политик отверг предъявленные ему обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд запретил Анастасии Заворотнюк покидать Россию из-за долга

Московский суд запретил актрисе и телеведущей Анастасии Заворотнюк покидать пределы России из-за многомиллионного долга перед одним из банков. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил Starhit.

 

 

Новости по теме: Алексей Навальный