Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальный теперь невыездной

Навальный теперь невыездной
Фото: Миграционная служба отказалась давать Навальному загран. Фото: Рейтер

Федеральная миграционная служба России отказалась выдавать российскому оппозиционеру Алексею Навальному загранпаспорт. Об этом политик написал в своем блоге на Эхо Москвы

- О, я "невыездной" прямо как в советские времена. Подаю в суд на ФМС, - прокомментировал Навальный.

В УФМС политику отказали в паспорте, ссылаясь на то, что он осужден за преступление и еще не отбыл испытательный срок. Чиновники добавили, что паспорт Навальный может получить только после того, как отбудет наказание или будет от него освобожден.

- До этого мне не давали паспорт, потому что предъявлены обвинения и в этом была хоть какая-то логика: чтоб не сбежал. Сейчас логики нет, а есть только "да чего вы подаете, фэсбешники все равно не разрешат вам паспорт выдать, - пожаловался политик.

Навальный считает, что по российскому закону никаких препятствий нет — условно осужденным паспорт могут выдать, а могут не выдать, на усмотрение "органов".

Также Навальный пожаловался, что за срочное оформление заграна "дерут" 16 тысяч рублей, а деньги в случае отказа УФМС в выдаче, никто не возвращает.

Оппозиционер хотел ехать в Германию, его вызвали в качестве со-истца в немецкий суд по повестке по делу о российском прокремлевском хакере Хэлле, который, в том числе, "ломал" в 2012 году почту и "твиттер" Навального. Навальный утверждает, что за неявку немецкий судья выпишет ему тысячу евро штрафа.

29 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше Восток" и МПК. Оппозиционера приговорили к 3,5 годам условно, его брата – к реальному сроку.

Новости по теме: Новости России