Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Ирана запретил вести переговоры с США

Глава Ирана запретил вести переговоры с США
Фото: Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил любые дальнейшие переговоры с США. Фото: Рейтерс

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил любые дальнейшие переговоры с США по каким-бы то не было вопросам. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на сайт верховного лидера.

- Переговоры с США открывают ворота для их влияния в области политики, экономики, культуры и безопасности. Даже во время переговоров по ядерной программе они пытались навредить нашим национальным интересам, - заявил иранский лидер.

Ранее Хаменеи утверждал, что переговоры с американцами не имеют положительных сторон для Ирана. Более того, верховный лидер подозревает США и Израиль в заговоре по свержению Ирана.

- Через переговоры американцы стремятся повлиять на Иран, но есть наивные люди в Иране, которые не понимают этого, - сказал Хаменеи.

В то же время, второй по значимости человек в стране, президент Ирана Хасан Рухани ранее заявлял, что иранское правительство готово к переговорам с США для урегулирования конфликта в Сирии.

Напомним, 15 июля 2015 Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. По соглашению Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, страны Запада, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана санкции. Сразу после достижения соглашения, Али Хаменеи заявил, что больше вести переговоров с США его страна не будет, впрочем конкретных запретов не озвучивал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

США отказались сотрудничать с Россией в Сирии

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что американская армия не станет сотрудничать с российской в Сирии из-за стратегических разногласий. Об этом сообщил Интерфакс.

- Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это - фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям, - отметил Картер.