Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Климкин уверил, что Запад не готов ни к заморозке, ни к эскалации конфликта в Донбассе

Климкин уверил, что Запад не готов ни к заморозке, ни к эскалации конфликта в Донбассе
Фото: Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Некоторые западные лидеры готовы идти на компромисс по срокам проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, но не хотят ни "заморозки", ни тем более эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- Если мы сможем договориться по избирательным модальностям на основании украинского законодательства и на основе стандартов ОБСЕ, то такие выборы конечно не пройдут там завтра – там находятся российские войска и техника, там опасно. Но когда-то они же должны пройти. И в этом смысле я вижу со стороны некоторых, не всех, наших иностранных партнеров, пространство для возможного компромисса, – сказал Климкин в ходе программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Выразил убеждение, что Запад не готов, как к эскалации, так и к "замораживанию" конфликта.

Климкин также подчеркнул, что минские договоренности желательно выполнить до конца года, поскольку "тянуть со страданиями Донбасса никому не выгодно".

Ранее  президент Петр Порошенко провел встречу с лидерами фракций в Верховной Раде и сообщил им об отмене "ДНР" и "ЛНР" запланированных ими выборов на Донбассе. Напомним, в "ДНР" назначили так называемые местные выборы на 18 октября, а в "ЛНР" на 1 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три главных итога Парижской встречи

Главная цель встречи президентов в Париже – прояснить три спорных вопроса, которые были прописаны в Минском соглашении: как и когда выбирать депутатов в местные советы Донецка и Луганска, по какому закону будут жить эти города и получат ли прощение участники протестов.

Судя по обрывочным сигналам, которые ретранслировали участники переговоров, договоренности достигнуты. А то, что президенты ничего не подписали по итогам встречи, еще раз доказывает: действовать планируют в рамках Минского соглашения.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Павел Климкин