Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что "ЛНР"-"ДНР" отказались от идеи проведения выборов

Порошенко заявил, что
Фото: Президент провел встречу с руководителями парламентских фракций. Фото: пресс-служба

По просьбам парламентариев Петр Порошенко провел встречу с лидерами фракций в Верховной Раде и подробно проинформировал о результатах переговоров нормандской четверки в Париже. Об этом сегодня, 5 октября, сообщила пресс-служба президента.

По информации Порошенко, источников которой он не уточнил, во вторник представители "ДНР"-"ЛНР" объявят об отмене "фейковых" выборов на Донбассе.

- Есть информация, что завтра боевики объявят об отмене псевдовыборы 18 октября и 1 ноября. Не существует другого пути урегулирования кризиса на Донбассе чем проведение настоящих выборов, которые должны состояться по украинскому законодательству и соответствовать всем критериям ОБСЕ, - заявил президент.

Он также подчеркнул, что  выборы должны пройти исключительно по украинскому законодательству: с участием украинских политических партий, контрлем ЦИК, украинскими СМИ. Кроме того, по слова Порошенко,  в выборах должны принимать участие переселенцы.

В ТЕМУ

Три главных итога Парижской встречи

Главная цель встречи президентов в Париже – прояснить три спорных вопроса, которые были прописаны в Минском соглашении: как и когда выбирать депутатов в местные советы Донецка и Луганска, по какому закону будут жить эти города и получат ли прощение участники протестов.

Судя по обрывочным сигналам, которые ретранслировали участники переговоров, договоренности достигнуты. А то, что президенты ничего не подписали по итогам встречи, еще раз доказывает: действовать планируют в рамках Минского соглашения.