Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске подписали соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм

В Минске подписали соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм
Фото: Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм. Фото: Фейсбук

Украина, Россия и ОБСЕ на встрече в Минске подписали документ об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

- В Минске Трёхсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова, - написала она в Фейсбуке.

Ожидается, что "главы" "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко подпишут документ до 1 октября. Они согласны со всеми пунктами соглашения.

- Все интересы "ДНР" и "ЛНР" в документе учтены. Начинается отвод с части территории "ЛНР", включая сам Луганск. Второй этап — отвод по оставшейся линии соприкосновения — часть "ЛНР" и вся территория "ДНР". С территории ДНР отвод начинается позже, но по всей территории сразу. Весь отвод, с учетом постоянной верификации, займет 41 сутки. Отвод должен начаться на вторые сутки после подписания, при условии соблюдения режима тишины, - сообщили в пресс-службе одного их лидеров "ДНР" Дениса Пушилина.

Соглашение об отводе вступит в силу сразу после подписания его лидерами "ДНР" и "ЛНР". По словам представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, отвод будет осуществляться на 15 км с каждой стороны и пройдет в два этапа. Первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй - завершится через 24 дня.

Напомним, соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм должны были парафировать еще в начале августа, но с каждой встречей возникали все новые и новые разногласия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушилин заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" дату выборов не меняли

На неподконтрольных Украине территориях восточного Донбасса не меняли дат проведения местных выборов. В "ДНР" они состоятся 18 октября, в "ЛНР" - 1 ноября. Об этом заявил представитель "ДНР" Денис Пушилин 22 сентября.

"Минск" спасет план Мореля?

В последние дни страна обсуждает новый вариант политического решения конфликта вДонбассе. СМИ опубликовали выдержки из так называемого плана Мореля, который, как оказалось, обсуждают на встречах политической группы в Минске.