Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яценюк о войсках РФ в Сирии: "Это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности"

Яценюк о войсках РФ в Сирии:
Фото: Фото: Фейсбук Яценюка

30 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал решение России о направлении авиации в Сирию. По его словам, это может стать шагом к уничтожению глобальной мировой системы безопасности.

- Считаю, что после Генеральной ассамблеи ООН, после 70-й сессии принятие такого решения Российской Федерацией – это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность, - цитирует Яценюка агентство Интерфакс.

Также премьер призвал мировое сообщество отреагировать на это решение и заявил, что в Украину российские войска были направлены без соответствующего решения Совета Федерации.

Ранее сенаторы России единогласно поддержали обращение президента об использовании вооруженных сил РФ в Сирии.

Реакция США

Госсекретарь Джон Керри заявил, что решение России о военном присутствии в Сирии будет иметь положительный характер для США. В интервью CNN он отметил, что участие в сирийском конфликте ставит Москву ставит себя в сложную ситуацию и заставит сменить свой политический курс.

- Если Владимир Путин открыто встанет на сторону Асада, Ирана и "Хезболлы", у него возникнут очень серьезные проблемы с ближневосточными странами, большинство населения в которых составляют сунниты. А это означает, что он сам может стать мишенью для джихадистов-суннитов, - отметил Керри.

История конфликта

Массовые антиправительственные выступления в Сирии начались 15 марта 2011 года. Противники действующего режима организовали несколько акций протеста в столице страны Дамаске при помощи страницы "Сирийская революция против Башара аль Асада 2011" в социальной сети Facebook. Затем антиправительственные демонстрации вспыхнули на юге страны, в частности в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. По данным ООН, конфликт унес жизни свыше 100 тысяч человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, потребовала отставки президента страны Башара Асада, в то время как в Дамаске заявили, что в стране действуют "вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео с военной техникой России в Сирии

Французские репортеры телеканала TF1 впервые сняли видео, на котором  запечатлена российская военная техника на авиабазе Латакия в Сирии. В кадр попали  тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 с опознавательными знаками ВВС России, а также Су-24, накрытые камуфляжными сетями.