Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Председатель сессии Генассамблеи ООН призвал отказаться от право вето в Совбезе

Председатель сессии Генассамблеи ООН призвал отказаться от право вето в Совбезе
Фото: Председатель 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт. Фото: REUTERS

Председатель 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт заявил, что странам-членам Совбеза ООН необходимо отказаться от возможности использовать право вето. Об этом он сказал сегодня, 28 сентября, комментируя стремления Украины лишить Россию права вето из-за ситуации с международным трибуналом по Боингу, передает РБК.

- Невозможно лишить члена Совбеза ООН права вето, это прописано в Уставе ООН, а Устав можно изменить только при единогласном решении пяти постоянных членов Совбеза. Это очень сложно. Я думаю, что сейчас для решения острых мировых проблем нам нужен прагматический подход, надо перестать пользоваться правом вето и искать общую платформу. Это не только наша ответственность перед человечеством, совместный поиск решений также соответствует и интересам самих мировых держав - как в региональном, так и в глобальном измерении, - заявил Люккетофт.

Предложение председателя уже поддержал президент Польши Анджей Дуда. Он отметил, что право вето во многих случаях приводило к полному тупику в деятельности Совета по наиболее важным вопросам безопасности.

- Основополагающе важно продолжить работу по увеличению эффективности Совета Безопасности ООН. Необходимо постоянно напоминать о том, что полномочия постоянного членства страны связаны с ее обязательством принимать активные меры по исполнению фундаментальных целей ООН, - заявил президент Польши.

Ранее Петр Порошенко заявил, что круг государств, поддерживающих изменения права вето в уставе ООН, увеличивается. Президент выразил уверенность в том, что все постоянные члены Совета Безопасности ООН, кроме России, согласятся с тем, чтобы в таких случаях, как аннексия Крыма или крушение самолета MH-17, право вето не могло применяться.

Напомним, 29 июля в рамках заседания Совбеза ООН. на голосование был выставлен вопрос о создании международного трибунала по расследования крушения Боинга-777 в Донбассе. Проект решения не прошел, поскольку Россия применила право вето. 11 делегаций проголосовали "за", 1 - "против", 3 - "воздержались".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама высказался об Украине и России, Путин его не слышал

В Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН стартовали глобальные дебаты Генассамблеи ООН. Свое выступление в рамках дебатов Барак Обама, выступающий после президента Бразилии, посвятил мировому порядку. В рамках приличия, конечно, - США и без того называют страной, которая без приглашения вмешивается во внутренние дела разных стран.

 

Новости по теме: ООН Совбез ООН вето