Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Обама высказался об Украине и России, Путин его не слышал

Обама высказался об Украине и России, Путин его не слышал
Фото: Свое выступление в рамках дебатов Барак Обама, выступающий после президента Бразилии, посвятил мировому порядку. Фото: REUTERS

В Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН стартовали глобальные дебаты Генассамблеи ООН. Свое выступление в рамках дебатов Барак Обама, выступающий после президента Бразилии, посвятил мировому порядку. В рамках приличия, конечно, - США и без того называют страной, которая без приглашения вмешивается во внутренние дела разных стран.

- Но США не может наводить порядок в мире в одиночку, - среди прочего сказал американский президент.

Значительная часть речи Обамы была об отношениях Украины и России. Причем Обама доказал, что президент Петр Порошенко не зря считает его одним из самых надежных союзников. Так, Обама считает, что украинский кризис должен быть решен таким образом, чтобы Украина восстановила контроль над своими территориями.

- Америка понимает историю отношений России и Украины. Но мы не можем стоять в стороне. Подумайте про аннексию и агрессию в Донбассе. Такое может произойти где угодно. Вот зачем санкции. Это не стремление вернуться к “холодной войне”. Многие снова говорит, что вот опять вспыхнула "холодная война". Но посмотритете на результат. Народ Украины сейчас больше всего заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не России. Если бы Россия работала с Украиной, то получила бы пользу и для себя. А так из-за санкций остановилось движение капиталов, идет спад экономики, падает рубль, идет иммиграция образованных россиян.

Значительная часть речи Обамы была об отношениях Украины и России. Фото: REUTERS

Он считает, что российские политики сделали ошибку, когда противопоставили себя миру. Но уверял, что на данном этапе США не стремятся к изоляции России:

- Мы отнюдь этого не хотим. Нам нужно, чтобы Россия была сильной, чтобы она была заинтересована в работе вместе с нами в деле укрепления всей международной системы, - сказал он.

Все эти тезисы слышали представители российской делегации, которых возглавлял глава МИДа Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин на тот момент только приземлился в аэропорту и ехал в штаб-квартиру. Его выступление было запланировано на 17.45 по киевскому времени, но сдвинулось из-за того, что выступающие перебрали регламент.

Фото
Фото
28 Сентября 201519:23

ОБАМУ ЖДУТ В УКРАИНЕ

Визит лидера США в Киев предположительно состоится до конца года. Об этом в соцсети сообщила нардеп Анна Гопко, которая в понедельник также была в Нью-Йорке.

Петр Порошенко и Джон Керри. Фото: facebook.com/hanna.hopko 

Перед виступом Обами держсекретар Керрі підійшов привітати Президента Порошенко. Обмінялися кількома думками. Важливи...

Posted by Hanna Hopko on 28 вересня 2015 р.