Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ открещивается от розыска "Мамы Веры"

СБУ открещивается от розыска
Фото: Бывшего главу Киевской ОГА Веру Ульянченко обвинили в незаконной передаче охотничьих угодий «Сухолучье» Виктору Януковичу. Фото: УНИАН

В разделе "Лица, которые скрываются от органов власти" на сайте МВД  появилась очередная громкая фамилия. В этот раз в розыск объявили бывшую главу Киевской областной государственной администрации, экс-главу Администрации президента, "маму Виктора Ющенко" в большой политике - Веру Ульянченко.

От следствия не скрывается

"Скрывается от органов прокуратуры. Дата исчезновения 30. 06.2015. Разыскивается по ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах"), - имеется сухая информация на сайте МВД. Если же говорить доступным языком, то Генпрокуратура подозревает Ульянченко в том, что в бытность своего губернаторства она незаконно передала охотничьи угодья "Сухолучье" тогдашнему премьеру Виктору Януковичу. Общая площадь участка - более 17 гектаров, стоимость - более 22 миллионов гривен.

- Я не прокурор и не комментатор. Но знаю одно: все преступники с прошлого и сегодняшние - периода Порошенко и Яценюка - должны так же отвечать перед законом, - заявил "КП" в Украине" народный депутат Виктор Балога, которого Вера Ивановна сменила на посту главы АП в 2009 году.

Разыскиваемая СБУ Вера Ульянченко – в своем офисе в Киеве. Фото: ТСН

Сама же Вера Ульянченко очень удивилась, когда узнала, что ее разыскивают. В основанном ею фонде "Велика родина" объявление в розыск назвали "провокацией или недобросовестной работой правоохранительных органов".

- Вера Ивановна от следствия не скрывается, работает в офисе фонда "Велика родина". Поэтому нет никаких оснований считать Ульянченко лицом, которое скрывается от следствия, - сообщили в пресс-службе фонда и уточнили, что Ульянченко находится в Киеве постоянно и с июля 2015 года ни разу не покидала пределы Украины. 

И действительно, 4 сентября 2015 года многие журналисты видели Ульянченко в кулуарах Верховной Рады. Тогда Вера Ивановна отказалась общаться с представителями СМИ - спешила к спикеру Владимиру Гройсману.

"Вера Ивановна не пряталась"

Весьма удивлен "розыском" Веры Ульянченко экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

- Если Ульянченко выставили в розыск, то это решение прокуратуры. Для меня  непонятно, почему этим занимается СБУ, очевидно, по поручению Генпрокуратуры. Вера Ивановна не пряталась, жила в стране открыто, все это видели. Неделю назад я ее видел в Киеве на презентации книги "Аэропорт". Я лично знаю Веру Ивановну не один год, она всегда ответственно относилась к своим обязанностям, - сказал "КП" в Украине" Наливайченко.

В свою очередь бывший глава Интерпола в Украине Кирилл Куликов утверждает, что если человек числится в розыске, то его должны задержать, как только появилась первая информация о его местонахождении.

- Если человек разыскивается и стало известно его место нахождения, то правоохранители должны арестовать человека, доставить его в суд. Там ему обязаны избрать меру пресечения. Другого не дано, - сказал "КП" в Украине" Куликов.

Фото: mvs.gov.ua 

Кстати, на прошлой неделе в розыск была объявлена экс-министр юстиции Елена Лукаш. Не обошлось без скандала. Правоохранители допустили ошибку в карточке розыска - "состарили" Лукаш на 26 лет: вместо даты ее рождения 12 ноября 1976 года указали дату рождения 9 июля 1950 года (дата рождения Виктора Януковича).

Когда верстался номер

- СБУ не объявляла в розыск гражданку Веру Ивановну Ульчнченко, - заявил "КП" в Украине" советник главы СБУ Юрий Тандит. - Поэтому никаких комментариев мы давать не можем.

Между тем по состоянию на 17.00 14 сентября в карточке на сайте МВД в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти" инициатором розыска Веры Ульянченко все еще числилась СБУ.

- МВД не открывало в отношении Ульянченко уголовное производство, - утверждает спикер МВД Артем Шевченко. - Мы разместили на сайте информацию в соответствии с пакетом документов, который получили от СБУ.

В то же время Шевченко заметил, что Уьянченко уже объяснила причину своей "пропажи". И если будет получено письмо из Службы безопасности о снятии ее с розыска, это немедленно будет сделано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соратники Ульянченко в недоумении: Ее преследует та власть, в которой у нее должны быть как бы друзья

Экс-государственный секретарь Украины и вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук считает, что Ульянченко напрасно не являлась к следователям на допросы.