Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соратники Ульянченко в недоумении: Ее преследует та власть, в которой у нее должны быть как бы друзья

Соратники Ульянченко в недоумении: Ее преследует та власть, в которой у нее должны быть как бы друзья
Фото: Вера Ульянченко в розыске, а соратники в недоумении. Фото: cripo.com.ua.

Экс-губернатор Киевской области, а также экс-глава секретариата президента при Викторе Ющенко Вера Ульянченко объявлена в розыск МВД. "КП в Украине" поинтересовалась у нескольких видных политических фигур из партии "Наша Украина" их мнением об этой ситуации.

Так экс-государственный секретарь Украины и вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук считает, что Ульянченко напрасно не являлась к следователям на допросы.

- Генпрокуратура открыло уголовное дело против нее, и, очевидно, ей это не очень нравится. То, что она не является на допрос к следователю, конечно, большой минус. Тем самым она не просто себя дискредитирует, но и напрямую нарушает закон. Она может скрываться от следствия долго. Будучи на посту губернатора, Ульянченко выделяла земли, в том числе и Сухолучье. Интересно, что ее преследует та власть, в которой у нее должны быть как бы друзья, - считает Рыбачук. На вопрос о том, как бы прокомментировал Виктор Ющенко эту ситуацию, политик ответил "как и я, вряд ли он может сказать по этому поводу что-либо конкретное".   

Лилия Григорович, экс-депутат нескольких созывов Верховной Рады, считает, что обсуждать ее действия на посту губернатора Киевской области могут только правоохранители.

- В СБУ лучше прокомментируют эту ситуацию с ней. Я знала ее исключительно в стенах парламента. . В парламенте все выходят на трибуну и говорят красивые речи. На отдых с ней не ездила, в гости не ходила, близко ее не знала. Чем она не публично занималась на посту губернатора - не знаю. Так, Ульянченко всегда общалась с людьми, выслушивала их жалобы и просьбы, как это делает каждый депутат и политик, - сказала Григорович.

Комментируя ситуацию, экс-губернатор Киевской области Евгений Жовтяк в своем посте в Фейсбуке указал некоторые интересные факты из биографии Ульянченко.

- По розыску В. Ульянченко - ей не впервой - откупится! В 2005 году она стала Председателем ОГА после 10 лет нахождения в международном розыске, скрываясь сначала в США (Екатерина Ющенко, сотрудничество в "конверсии" украинской армии), а затем руководителем приемной. Ющенко. Во время второго 5-летнего срока розыска Интерполом тогдашний Генпрокурор М. Потебенько нашел разыскиваемую В. Ульянченко за работой в приемной Премьер-министра.Ющенко. Ющенко выпросил у Генпрокурора не арестовывать "ценного работника", но дело не было закрыто и "красную карточку" Интерпола никто не отзывал.

Веру Ульянченко считают одним из самых преданных сподвижников экс-президента Украины Виктора Ющенко.

СПРАВКА

1 июля 2015 года Генпрокуратура составила подозрения причастным к незаконной передаче охотничьих угодий "Сухолучье" в Киевской области Виктору Януковичу. Среди подозреваемых - Янукович, Ульянченко, директор Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николай Гордийчук и еще ряд должностных лиц. Общая площадь участка - более 17 гектаров, стоимость - более 22 миллионов гривен. 

Экс-губернатора Киевской области Веру Ульянченко объявили в розыск

Экс-председателя Киевской областной администрации и экс-главу секретариата Президента подозревают в злоупотреблении служебным положением и присвоении госимущества (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса). В сообщении МВД говорится, что мера пресечения к Ульянченко не избиралась, а исчезла экс-губернатор 30 июня 2015 года. Затем выяснилось, что  Ульянченко "скрывается" от МВД в своем офисе в Киеве.

Балога, комментируя ситуацию с Ульянченко, заявил, что все преступники должны отвечать перед законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2011 году "КП" брала интервью у Веры Ульянченко.

Вера Ульянченко поделилась интересными аспектами работы бок о бок с Виктором Ющенко. По ее мнению, партия "Наша Украина" воспитала целое поколение современных политиков. 

- Мы можем предъявить результат нашего демократизма. Напомню имена молодых лидеров, которые выросли из "Нашей Украины": Кириленко, Яценюк, Тягнибок, Катеринчук, Гриценко. И вспомните хотя бы трех новых лиц, которые выросли из Партии регионов, Народной партии Литвина или "Батьківщини"... Мы  же родили целое политическое поколение.

 

 

 

Новости по теме: ГПУ Вера Ульянченко