Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жена задержанного комбата "Слобожанщины": "Муж называл Авакова "батьком"

Жена задержанного комбата
Фото: Фото: facebook.com/arsen.avakov

За подозреваемым следили с мая 

В выходные вспыхнул очередной скандал, связанный с добровольческими батальонами. СБУ вместе с военной прокуратурой задержали руководителя батальона "Слобожанщина". По словам Анатолия Матиоса, главного военного прокурора, за Андреем Янголенко следили с мая. По оперативной информации, на одной из тренировочных баз готовились киллеры. Их жертвами должны были стать "мощный предприниматель в Харьковской области", нардеп и комбат "Азова" Андрей Билецкий,  советник главы МВД Всеволод Кожемяка,  командир роты "Восточный корпус" Олег Ширяев и сам Арсен Аваков

Как узнала "КП" в Украине", задержали комбата в главном управлении милиции Харьковской области, куда Янголенко вызвали на совещание. Приехал он вместе с заместителем, но в кабинет зашел сам. 

- Зам услышал шум и крики, попытался зайти в кабинет, но на него направили пистолет со словами "Тихо сиди!", - рассказывают сослуживцы. - Как мы поняли, командиру там наручники надели, а потом сняли - рука у него после взрыва повреждена (в марте неизвестные взорвали машину, в которой находился Янголенко. - Авт.). 

При обыске квартиры нашли две гранаты 

Жена подозреваемого уверяет, что ее супруг не может быть причастен к тому, в чем его обвиняют. 

- Он всегда был в отличных отношениях с Аваковым, называл его "батьком", - говорит "КП" в Украине" Инна Янголенко. - Когда министр приезжал в Харьков, то они всегда здоровались, обнимались.

Сейчас комбат "Слобожанщины" находится в Краматорске, в воскресенье вечером суд должен был определить ему меру пресечения - вероятно, содержание в СИЗО. Анатолий Матиос также заявил, что во время обыска дома у Янголенко нашли гранату "такую же, какую бросили в нацгвардейцев 31 августа под Верховной Радой". Инна же подтверждает, что в трехкомнатной квартире нашли две гранаты, но, с ее слов, непонятно, как они там оказались, ведь дома муж оружия не хранил. Да и в день кровавых событий под парламентом семья была дома, в Харькове.  

Версия: скандал из-за разборок батальонов 

Еще прошлой осенью 40 человек из "Слобожанщины" подписались под заявлением в прокуратуру против комбата. Обвиняли Андрея Янголенко в "присвоении чужого имущества, гуманитарной и волонтерской помощи, в физическом насилии по отношению к бойцам батальона и местным жителям". Тогда по факту завели два уголовных дела. Инна Янголенко подозревает, что Олега Ширяев из "Восточного корпуса" (подразделение батальона "Азов". - Авт.) использует Всеволод Кожемяко - агромиллионер, который параллельно занимается волонтерством и помогает "Слобожанщине".

- У нас конфликт с Кожемяко, который обвинял нас в мародерстве и проплатил сюжеты по всем каналам, - продолжает Инна. - Опять же, никто этого не доказал. Тогда 40 человек из "Слобожанщины" перешли в роту "Восточный корпус", забрав все наше имущество, которое сам же Кожемяко нам передал. До сих пор ничего не отдали, а Кожемяко рассказывает, что это мы продали бронежилеты…

Имена людей, которых якобы хотела убить банда, возглавляемая Андреем Янголенко, подтверждают версию конфликта батальонов из-за волонтерской помощи. Разве что имя Арсена Авакова выпадает из логического ряда.  

КСТАТИ 

Неизвестные подорвали микроавтобус с комбатом

В марте этого года взорвалась машина, в которой находились Андрей и его жена Инна. Микроавтобус, в котором они ехали по Харькову, был взорван миной. Больше всего пострадала женщина, которая находилась ближе к взрывному устройству. Спустя полгода ни исполнители, ни заказчики покушения не найдены. 

В ТЕМУ 

Аваков: "Янголенко награжден медалью, именным оружием" 

Изучив историю батальона, сложно понять мотивы, зачем комбату планировать убийство Авакова. Спецподразделения милиции "Слобожанщина" и "Харьков-1" создали в апреле 2014 года. Сам министр МВД и назначил их руководителями братьев Андрея и Сергея Янголенко, а затем отправил в зону АТО. 

- Они хорошо проявили себя в прошлом, в частности, в острых ситуациях под Волновахой, где они располагались. Там мы с ними встречались. Янголенко награжден медалью, именным оружием, в том числе и от меня, - прокомментировал министр МВД задержание.  

О причинах, которые могли побудить комбата "Слобожанщины" планировать убийство, Аваков не знает. Предполагает: "Может, крышу сорвал, может, что-то еще". Кстати, министр подсчитал, что на его жизнь планировалось уже седьмое покушение.