Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: В Украине Лукаш задержат, несмотря на ошибку, а за границей могут отпустить

Адвокат: В Украине Лукаш задержат, несмотря на ошибку, а за границей могут отпустить
Фото: Елена Лукаш. Фото: УНИАН

Объявив в розыск экс-министра юстиции Елену Лукаш, Служба безопасности Украины состарила ее на 26 лет. Вместо настоящей даты рождения в карточке, выставленной в розыскной базе МВД, вместо 12 ноября 1976 года указано 9 июля 1950-го. Ляп вышел громкий, поскольку это день рождения экс-президента Виктора Януковича.

"Комсомольская правда в Украине" решила поинтересоваться у эксперта, может ли такая ошибка помешать сотрудникам милиции задержать "бабушку".

- Если человека, в чьи паспортные данные вкралась ошибка, задержат в Украине, а фамилия и фотография совпадают, то милиция обратится в орган, который инициировал розыск и получит уточнение, - говорит столичный адвокат Игорь Степанов. – Если розыск будет объявлен по линии Интерпола, то в Европе более придирчиво относятся к таким вещам – человека могут отпустить.

Дело в том, кто совершил ошибку, отмечает юрист. Вместе с карточкой в розыск по линии Интерпола должны предоставить основание задержания - постановление суда. Если ошибка идет оттуда, то отпустят гарантированно. Если же ее допустил человек, размещающий информацию в карточке, то задержание может состоятся.

К слову, имя фамилия и отчество Елены Лукаш в карточке почему-то указаны на русском языке, а не украинском. 

Вместо настоящей даты рождения 12 ноября 1976 года в карточке указано 9 июля 1950-го. Фото: Соцсеть

1 июня стало известно что Евросоюз продлил санкции в отношении Лукаш еще на один год. Экс-чиновница покинула Украину зимой 2014 года. По данным "Открытой России" Лукаш находится в России вместе с мужем, бывшим руководителем Службы внешней разведки Григорием Ильяшовым, лишенным Люстрационным комитетом звания генерал-полковника ВСУ.

Новости по теме: Елена Лукаш