Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукаш объявили в розыск, приписав ей дату рождения Януковича

Лукаш объявили в розыск, приписав ей дату рождения Януковича
Фото: Елена Лукаш. Фото: zn.ua

10 сентября на сайте МВД появилась карточка бывшего министра юстиции Елену Лукаш. В сообщении сказано, что ее разыскивает СБУ.

Экс-министра подозревают по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

Правоохранители перепутали дату рождения Лукаш, состарив ее на 26 лет. Вместо 12 ноября 1976 года указано 9 июля 1950-го. Ляп вышел громкий, поскольку это день рождения экс-президента Виктора Януковича.

Неправильно написано имя и отчество - на русском языке, вместо украинского. 

В карточке указано, что экс-чиновница пропала в Киеве 28 июля. Хотя в СМИ неоднократно писали, что Лукаш покинула Украину зимой 2014 года. По данным "Открытой России" Лукаш находится в России вместе с мужем, бывшим руководителем Службы внешней разведки Григорием Ильяшовым, лишенным Люстрационным комитетом звания генерал-полковника ВСУ. 

Около пяти часов вечера МВД исправилось. Но скриншоты не горят. 

Елену Лукаш ищут. Фото: скриншот с сайта МВД

Ранее Генеральная прокуратура Украины объявила Лукаш о подозрении в превышении полномочий и служебном подлоге.1 июня стало известно что Евросоюз продлил санкции в отношении Лукаш еще на один год. 

Адвокат: В Украине Лукаш задержат, несмотря на ошибку, а за границей могут отпустить

- Если человека, в чьи паспортные данные вкралась ошибка, задержат в Украине, а фамилия и фотография совпадают, то милиция обратится в орган, который инициировал розыск и получит уточнение, - говорит столичный адвокат Игорь Степанов. – Если розыск будет объявлен по линии Интерпола, то в Европе более придирчиво относятся к таким вещам – человека могут отпустить.

Дело в том, кто совершил ошибку, отмечает юрист. Вместе с карточкой в розыск по линии Интерпола должны предоставить основание задержания - постановление суда. Если ошибка идет оттуда, то отпустят гарантированно. Если же ее допустил человек, размещающий информацию в карточке, то задержание может состоятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал три иномарки и дом бывшего министра юстиции Лавриновича

Печерский райсуд Киева наложил арест на три машины и недвижимость  экс-министра юстиции Александра Лавриновича: Mercedes-Benz S 500L 2010 года выпуска, Peugeot 306 1996 года выпуска и Land Rover Range Rover 2010 года выпуска.

Новости по теме: Елена Лукаш