Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На майдане в Кишиневе изучают опыт Украины

На майдане в Кишиневе изучают опыт Украины
Фото: Молдаване готовы протестовать на улицах, чтобы быстрее привести страну в Евросоюз. Фото: REUTERS

Кишинев кипитот 30 до 100 тысяч людей (по разным данным) вышли на центральную площадь в воскресенье. Конечно, таким массовым митинг был всего сутки, но до сих пор там стоит палаточный городок. А организаторы примеряют на себя роль третьей силы, которая готова решить все проблемы страны. До конца непонятно, кто именно стоит за ними. Члены выкристаллизовавшегося штаба, участники гражданской платформы "Достоинство и правда" – люди из ниоткуда, которых вынесла волна народного протеста.

Но появилось первое более-менее понятное определение – в Молдове стартовала "антиолигархическая революция". Цель номер один – ослабить влияние Влада Плахотнюка. Он занимает должность вице-спикера, но серым кардиналом молдавской политики. Средство для достижения цели – досрочные выборы парламента и этого будут добиваться участники процесса. Уже готовы стоять всю зиму и изучают опыт украинцев.

- Выборы должны быть свободными, - рассказывал один из организаторов протеста адвокат Андрей Нэстасе спецкору издания "Медуза" Илье Азару. - Для этого телеканалы Плахотнюка должны быть закрыты, если нарушают законодательство. Закрыть их должен ЦИК, поэтому мы просим отставки его главы. А не хотят уходить - тогда будет им майдан. Я боюсь, что в один прекрасный день невозможно будет контролировать народ. Вы скажете, что в этом случае может быть кровопролитие. Нет, его будет! Полицейские не допустят. Ко мне тут подошел один и сказал: "Андрей, если, не дай бог, они отдадут такой приказ, мы обернемся против них".

Главная сенсация последних суток – предварительное согласие Плахотнюка на роспуск парламента.

- Досрочные выборы могут состояться в любое время, если большинство населения захочет этого, - написал он в Фейсбуке. - После выборов мы посмотрим, кто и что выиграли те или иные силы, каковы были цели, что является альтернативой и так далее. Выборы всегда остаются демократическим инструментом. Это вариант, возможно, будет не самым плохим.

Но на площади боятся, что действующие политики будут затягивать процесс. У них ресурсы почти не ограничены, а содержать людей на площади – дело затратное. Поэтому протестующие требуют быстрой отставки президента Николае Тимофти и правительства. А от Центризбиркома они ждут объявления о старте избирательной кампании и хотят до 16 марта видеть новый состав депутатского корпуса.

Но и президент, и премьер уже сообщили, что не уйдут, чтобы не создавать хаос. Не расходится и городок на центральной площади Кишинева. Наоборот, он разрастается и теперь там порядка 240 палаток, хотя людей больше и не стало. Организаторы говорят, что пока планируют проводить переговоры с руководителями страны. А если окончательно зайдут в клинч, то опять позовут жителей страны на майдан. И на всякий случай планируют на воскресенье 200-тысячную акцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему ведет второй майдан в Кишиневе?

Палаточный городок разрастается, и вместо 20 палаток там уже 120.

- Постоянно там живут около 300 людей, но днем приходят жители города. Организовано питание, привозят воду, - рассказывает журналист "КП" в Молдове" Дарья Зимбельская. - Постоянно играет национальная музыка, настроение очень патриотическое. Наши и румынские триколоры в почете. Некоторые люди повязывают на сумки или на одежду ленточки в цветах флагов. Многие выступают за объединение Румынии и Молдовы. Но вот борьбы векторов - Россия против Европы - нет. Скорее честные европейцы выступают против тех, кого уличили в коррупции.

Станет ли понедельник "черным" для Молдовы?

Какие только версии не ходят относительно того, что будет дальше в Молдове, в которой 6 сентября начался массовый протест. Начиная с разоблачений: дескать, акция протеста была карманной, призванной спустить пар у народа и на самом деле это маскарад, который ни к чему не приведет. И заканчивая версией, что еще пару дней митинга в режиме нон-стоп с палатками у правительства, олигархический и коррупционный режим будет сметен. А ведь, действительно в стране растет недовольство, и у простого жителя Молдовы веские причины обозлиться. Растут тарифы на коммуналку, подорожали основные продукты питания, тот же социальный хлеб, сахар. После банковских махинаций из государственных резервов исчез миллиард долларов.

Новости по теме: Молдова Пикет