Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Станет ли понедельник "черным" для Молдовы?

Станет ли понедельник
Фото: Павел Григорчук задержан на 72 часа.

Воскресный митинг перерос в палаточный городок. Пикетчики говорят о том, что будут стоять до конца. До тех пор, пока не будут удовлетворены их требования – отставка всех чиновников с крупных постов (президент, премьер-министр, спикер парламента) и проведение досрочных выборов в марте этого года.

Какие только версии не ходят относительно того, что будет дальше в Молдове, в которой 6 сентября начался массовый протест. Начиная с разоблачений: дескать, акция протеста была карманной, призванной спустить пар у народа и на самом деле это маскарад, который ни к чему не приведет. И заканчивая версией, что еще пару дней митинга в режиме нон-стоп с палатками у правительства, олигархический и коррупционный режим будет сметен.

А ведь, действительно в стране растет недовольство, и у простого жителя Молдовы веские причины обозлиться. Растут тарифы на коммуналку, подорожали основные продукты питания, тот же социальный хлеб, сахар. После банковских махинаций из государственных резервов исчез миллиард долларов.

Но пикантности добавляет тот факт, что митинговали и разбили палатки у здания правительства - такие же сторонники евроинтеграции, как и сама власть. Да и в руках у митингующих были замечены и флаги Евросоюза, и лозунги объединения с Румынией. Как бы некоторые эксперты акции протеста не приписывали "руку Москвы", чего-чего, но российских флагов не было.

Фото
Фото
14 Сентября 201514:26

Да, участники протеста потребовали отставки президента, председателя парламента и премьер-министра, то есть фактически "полную перезагрузку власти" и проведение выборов парламента до 16 марта 2016 года. Но давайте будем реалистами: парламентские выборы в Молдове прошли совсем недавно - в ноябре прошлого года. И даже если предположить, что митингующим удастся добиться своего, совершенно не ясно, кто потом может воспользоваться "плодами этой революции". Ведь среди нынешних активистов "кишиневского майдана" (назовем его так) – практически все бывшие сочувствующие.

Кто реально может возглавить хоть один более-менее серьезный государственный институт?

Василий Нэстасе, депутат первого парламента, лидер платформы "ДА"? Активный сторонник унионизма, испытывающий "взаимную любовь" к Румынии, который сам же накануне выборов в ноябре прошлого года призывал голосовать за нынешний правящий альянс?

Валентин Долганюк? Бывший политический аналитик, который еще за два дня до акции протеста заявил, что митингующие не будут находиться на площади в палатках в течение месяцев и покрываться плесенью. "Мы решаем все проблемы очень быстро и знаем, как это сделать", - дословная его цитата. Аппетит пришел во время еды?

Майя Санду? Экс-министр просвещения, которая еще совсем недавно была кандидатом на пост премьера. Да, она держалась всегда особняком во власти и критиковала клановость в политике. Но захочет ли снова в одну и ту же воду?

Смены внешнеполитического курса не будет, тот же пророссийски настроенный социалист Игорь Додон, который мог бы воспользоваться политическими дивидендами во время акции протеста, фактически открестился от всего, заявив о платформе "ДА", что они "по-разному видят будущее Молдовы".

Золотые слова произнес один из активистов гражданской платформы – "Площадь нам дала легитимность". Но что делать с этой легитимностью, судя по всему, даже организаторы еще не решили.

Из активных действий акция протеста переросла в спокойную палаточную жизнь. Теперь, скорее всего, в ближайшие дни массовых мероприятий на площади не будет – у людей работа, дела. Есть ли у организаторов план, чтобы быть услышанными властью – увидим в ближайшее время.

"Комсомолка" ведет текстовую трансляцию на сайте. Ее обновлять не нужно - все сообщения автоматически появляются в ленте, которая расположена ниже. Каждый пост можно комментировать. А если вы хотите стать народным корреспондентом, просто публикуйте у себя в соцсетях фото с любым из хештегов - #кп, #да, #6сентября, #кишинев, #митинг.

Новости по теме: Молдова Митинги