Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Согласятся ли страны по новому плану Еврокомиссии принять еще 120 тысяч беженцев

Согласятся ли страны по новому плану Еврокомиссии принять еще 120 тысяч беженцев
Фото: Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о планах распределения 160 тысяч беженцев среди стран ЕС. Фото: REUTERS

Глава Европейской комиссии  Жан-Клод Юнкер заявил, что у Европы есть план разместить еще 120 тысяч беженцев, передает "Европейская правда". 

Новый план квот от Еврокомиссии

Всего между странами Европы хотят разделить 160 тысяч беженцев. Ранее Еврокомиссия согласилась принять 20 тысяч мигрантов.

 - Сегодня мы предлагаем второй чрезвычайный механизм перемещения 120 тысяч человек из Греции, Венгрии и Италии. Это должно быть сделано в обязательном порядке. Я призываю государства-члены ЕС принять предложения Еврокомиссии по перемещению беженцев в понедельник, 14 сентября.

Одни "за"

14 сентября главы МИД стран Евросоюза соберутся для обсуждения этого предложения. Эстония уже заявила, что согласится с решением Еврокомиссии принять еще 373 беженца. Ранее Эстония согласилась принять 150 мигрантов.

- В Европейском союзе достигнута общая договоренность, что формула распределения беженцев должна быть пропорциональной. Нам больше не придется спорить о формулах, и мы сможем сосредоточиться на сути проблемы и готовиться к оказанию помощи людям, - заявил премьер страны Таави Рыйвас 8 сентября после заседания правительства, передает эстонское издание err.ee

При этом опросы показывают, что эстонцы уже не так хорошо относятся к беженцам. Если летом прием мигрантов одобряли 41% эстонцев, то теперь лишь 22%, пишет издание epl.delfi.ee

По словам Юнкера перемещение беженцев не решит всех проблем, поэтому Еврокомиссия составит список безопасных стран вне Европы.  Это будут страны, в которых Совет Европы признал выполнение основных копенгагенских критериев, в частности, страны западных Балкан. По мнению Юнкера, Европа не должна смотреть из какой страны бегут люди.

- То количество людей, которые прибывают сегодня из Сирии, завтра, может быть, будет прибывать из Украины. Разве мы будем делать разницу между беженцами? - вопросил Юнкер. Его цитирует "Европейская правда". 

Юнкер заявил, что Европа уже спасла 122 тысяч человек, когда в мае 2015 года представила первые предложение по размещению беженцев. И Еврокомиссия пока не намерена отменять шенгенское соглашение. 

Также Юнкер предложил создать фонд в 1,8 миллиардов евро для помощи Африки. Так глава Еврокомиссии хочет остановить наплыв мигрантов из этого региона.

Власти Австралии согласились принять 12 тысяч сирийских беженцев, пишет местное издание abc.net.au. Премьер страны Тони Эбботт одобрил план по выделению для этого 44 миллионов долларов. При этом редставители оппозиционной Лейбористской партии хотели принять 10 тысяч беженцев, а "Зеленые" — 20 тысяч.

Помочь беженцам решили даже студенты. Как пишет "Немецкая волна", в Германии студенты-архитекторы из Ганноверского университета имени Лейбница разработали модели жилых помещений. Они утверждают – их жилье более комфортное и менее затратное для бюджета по сравнению с палаточными городками и контейнерами, которые сейчас предоставляют власти.

Студенты предлагают строить временное жилье из дерева на плоских крышах домов, наземных парковках и даже заполнять им пространство между домами.

Фото
Фото
09 Сентября 201512:26

Другие "против"

Но не все страны разделяют гостеприимство Еврокомиссии. Во вторник 8 сентября Дания вернула беженцев Германии. Об этом пишет "Немецкая волна" со ссылкой на агентство AFP. Дания развернула более 20-ти человек. Они прибыли с территории Германии и хотели попасть в Швецию. Датские власти объяснили депортацию тем, что беженцы не хотели оформлять документы на жительство в Дании, а значит, находились в стране нелегально. Им запретили пересекать границу с Данией на два года.

Всего с 6 сентября в Дании находятся более 800 мигрантов. И только часть из них попросила убежище в королевстве. Большинство же намерено уехать в Швецию. Швеция выдает практически всем сирийским беженцам разрешение на длительное пребывание. Дания же предоставляет лишь временный вид на жительство и более низкие социальные выплаты.

В Польше прокуратура 8 сентября начала проверять призывы отправить мигрантов в Освенцим. Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza

Пользователи в комментариях на странице канала TVN24 в Facebook под статьей "Реконструкция бараков в Освенциме" предлагали завезти в бараки беженцев из Сирии. В сети писали: "Можно было бы снова открыть Аушвиц для мигрантов и подвезти новую газовую установку" и "Крематории тоже пусть восстановят". В Польше не рады мигрантам, но с Ближнего Востока и Северной Африки, но по квотам Еврокомиссии старне придется принять у себя до 11,5 тысяч человек. Президент Польши заявил, что ЕС не учитывает особенности стран, распределяя мигрантов.

По оценкам ООН, в 2015 году Средиземное море пересекут 400 тысяч беженцев. В 2016 году – 45- тысяч. Такие данные приводит Reuters. То есть за два года в Европу могут приехать до миллиона мигрантов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Венгрии оператор телеканала подставил подножку бегущему мигранту с ребенком

Оператор националистического телеканала N1TV Петра Ласло подставляла подножки и била нелегалов во время их бегства через границу. За это девушка была уволена с работы, сообщил главный редактор N1TV Сабольча Кисберк на странице телеканала в Фейсбуке.

Новости по теме: еврокомиссия беженцы