Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина пытается вернуть троих десантников, которых задержали в Крыму

Украина пытается вернуть троих десантников, которых задержали в Крыму
Фото: Собирались ли десантники выпить с россиянами или их действительно взяли в плен, покажет служебное расследование.

Украинское военное руководство ведет переговоры о возвращении троих десантников из 79-й аэромобильной бригады (Николаев), которые в воскресенье пропали на границе с Крымом и нашлись в ФСБ. В Генштабе настаивают: солдат похитили. У россиян своя версия: десантники хотели угостить выпивкой тамошних военных.

Ушли "брататься"

Старший солдат Александр Юров и солдаты Александр Орленко и Константин Мекшун пропали в ночь с 5 на 6 сентября в районе поселка Новониколаевка Херсонской области. Сменились с наблюдательного поста, вернулись в расположение бригады, переоделись в гражданскую одежду и пошли купаться на дамбу.

- Ночью в этот район со стороны Крыма подъезжали два автомобиля - "УАЗ" и "Урал". Есть вероятность, что наши военнослужащие были незаконно задержаны. Оружие, патроны и документы военных остались в расположении подразделения, - сообщили в пресс-службе Генштаба.

Спустя некоторое время в Сети появилось видео якобы с задержанными десантниками. Загорелые парни в тельняшках сидят за столом и по очереди отвечают на вопросы человека за кадром. По словам допрашиваемых, они шли к россиянам "брататься" и хотели угостить тех выпивкой. С собой несли арбуз, сало и сок.

- Нас, конечно, по обе стороны назовут дезертирами и предателями, хотя мы ничего такого не сделали. Ну да, перешли границу, но ничего плохого мы не хотели, - уверяют парни на видео.

После рассказа солдат создается впечатление, что они ходили "брататься" с водкой к россиянам уже не в первый раз, но вот не повезло - нарвались на ФСБ. Или все-таки "признаться" их заставили?

Попались из-за неопределенной границы

В воинской части, где служили десантники, "Комсомольской правд" в Украине" рассказали совсем другую версию.

- Ребята были не на службе и без оружия. Пошли искупаться и зашли немного дальше, так как границы в этом месте не определены. Тут подъехали фээсбэшники, взяли их в плен. Мы этот вопрос сейчас решаем, будьте уверены: скоро ребята вернутся домой, - сказали в воинской части.

Тем временем пропавших десантников ищут их родные - на страницах в соцсетях военных из 79-й бригады есть сообщение от супруги 20-летнего Александра Орленко. Живут они в городе Гайворон Кировоградской области. Поженились в мае этого года,  в альбомах много свадебных фотографий. На странице у женщины, которую также зовут Александра, написано: "Просто люблю его до безумия, а это расстояние только больше заставляет ценить его и любить".

Второму десантнику, Александру Юрову, тоже 20 лет, родом он из Запорожья, до службы в АТО работал фрезеровщиком на заводе "Мотор Сич".

- С Саней дружим 2 года, он человек общительный, жизнерадостный, правда, после того как ушел служить, очень сильно изменился, стал более серьезным, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" коллега Юрова - Сергей Кобыляшный. - Говорил, хочет остаться в армии по контракту. Когда Саня был в АТО, развелся с женой, почему - не спрашивал. Знаю, у них есть двухлетняя дочь.

О третьем десантнике, 39-летнем Константине Мекшуне, известно, что он родом из Николаева.

Точных сроков, когда военнослужащие попадут домой, никто не называет. В России заявили, что оштрафуют украинцев за незаконное пересечение границы и вернут на родину, а в Генштабе по факту исчезновения солдат начали служебную проверку.

Появилось видео допроса задержанных десантников