Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожского "смотрящего" предупредили взрывом – не возвращайся в регион

Запорожского
Фото: Бизнесмена задержали в 2013 году прямо в аэропорту "Борисполь". Фото: МВД

В Запорожье сложно найти человека, который бы не знал Евгения Анисимова, или просто Анисима. Молва связывала его с кураторством криминального мира региона.

Год назад Анисим сбежал из страны, но 3 сентября городу опять пришлось вспомнить его имя.

Предупреждение или спектакль?

Поздно ночью в офисе бизнесмена на улице Патриотической прозвучал взрыв. Кто-то дал залп из ручного гранатомета, в результате пострадала крыша двухэтажного здания, которое, кстати, находится недалеко от запорожской мэрии.

К "золотому", так прозвали офис в народе за варварское великолепие интерьера, сразу съехались взрыво-техники, кинологи. Оперативники нашли недалеко от здания пусковое устройство с маркировкой "РПГ-26".

Расстрел "золотого" офиса квалифицировали, как особо злостное хулиганство.

- Эвакуация работников и жителей  близлежащих домов не проводилась. Ход расследования находится на контроле руководства управления, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области.

Евгений Анисимов находится в розыске. Фото: Голос Запорожья

А по городу пошли слухи, что нападение не что иное, как предупреждение.  Судя по характеру выстрела, кого-то убивать или покалечить неизвестные не собирались. Наши источники в политических кругах уверены, что причина кроется в возможном возвращении Евгения Анисимова в Украину. В августе в Запорожье начали ходить упорные слухи, что бизнесмен собирается ступить на родную землю, и даже готовит для этого безопасный "аэродром". Якобы он на столичном уровне подает ходатайства о пересмотре дел, по которым проходит.

А также в городе заговорили о том, что подрыв офиса Анисимова и запущенная 31 августа граната в дом председателя мелитопольского суда, связаны между собой. Мол, почерк двух взрывов уж больно схож. Но пока официально связать эти два события не получается.    

Но есть и еще одна версия, что это, по сути, спектакль.

- Одна из версий, что взрыв  организовал сам собственник здания, - отметили в милиции.

Оперативников на такую мысль натолкнула несколько причин. Например, то, что повреждения от взрыва минимальные. Проще говоря, крушили крышу очень бережно, как родную.

Но зачем же Евгению Анисимову ломать кровлю "золотого" офиса? Поговаривают, что опять же это попытка напомнить о себе.

Как это было

В октябре 2013 задержание Евгения Анисимова в киевском аэропорту "Борисполь" наделало много шума. Запорожский бизнесмен и меценат, по мнению местной власти, вдруг стал криминальным авторитетом - по сведениям милиции.

Тогда бизнесмену инкриминировали "Вымогательство", ему грозило 12 лет. Той же ночью Анисимова привезли в Запорожье для допроса и очных ставок. Суд взял его под стражу на два месяца.

Сразу после задержания Анисимова в его запорожском офисе были проведены обыски. Целую ночь дом на улице Патриотической был в оцеплении. Однако в конце января 2014 суд выпустил "Анисима" из-под ареста, оставив его на подписке о невыезде. Чем и воспользовался бизнесмен, сбежав из Запорожья и страны. Сейчас его ищет Интерпол.

- В начале 2010 года он, поддерживая дружеские отношения с руководством области и города, благодаря своему авторитету, как неформального руководителя региона, организовал и возглавил преступную группу. В ее состав привлек депутата горсовета, - сообщают в отделе общественных связей ГУМВД в Запорожской области.

По словам правоохранителей, члены банды "Анисима" в течение 2010-2013 годов вымогали от крупных бизнесменов деньги, также часть имущественных прав на их предприятия с последующим переоформлением этих прав на подставных лиц.

Справка "КП"

За Анисимовым тянулась слава "смотрящего региона". Долгое время он оставался в тени, но в 2011 бизнесмен начал появляться на публике в роли мецената, который тесно сотрудничает с городской властью: организовывает праздники, приглашая известных артистов, покупает дорогое оборудование в местные больницы и т.п. Впрочем, по-прежнему считалось, что без одобрения Анисима в регионе не проходит ни одно назначение на влиятельную должность. Поговаривали, что Анисимов держал в своих руках пассажирские перевозки, строительные компании, медицинские центры.

В захвате предприятий и вымогательстве некоторые бизнесмены открыто обвинили Анисимова. Например, совладелец ТМ "Хлебодар" Юрий Чекальский и руководитель компании "Запорожьесвязьсервис" Юрий Комиссаров.

На всю страну имя Анисимова прогремело в августе 2013. Тогда его кортеж из двух джипов обстреляли автоматчики. Удивительно, но, несмотря на то что машины были не бронированы, Анисимов остался жив. Мотив покушения, по версии источника в МВД, прост: передел влияния в криминальной сфере.