Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили премьером быть не хочет, но Яценюка критикует

Саакашвили премьером быть не хочет, но Яценюка критикует
Фото: Саакшвили обвинил Яценюка в обслуживании олигархов. Фото: стоп-кадр видео.

Глава Одесской области считает, что премьер-министр Арсений Яценюк действует во благо группы олигархов. При этом Саакашвили заверил, что сам не хочет занять место Яценюка, хотя такие слухи появлялись не раз.

В эфире "5 канала" губернатор Саакашвили говорил о политике в свете скандала с главой Авислужбы Дениса Антонюка. История давняя: Саакашвили говорит, что именно Антонюк подрезает крылья перевозчикам, не пускает на рынок инвесторов и это все прямые причины неоправданно высоких цен на авиаперелеты. Он не раз уже говорил, что выступает за увольнение Антонюка, но ему якобы мешает лично премьер Арсений Яценюк.

- Из каких интересов исходит Яценюк: Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Также, он до этого принимал решения в пользу Ахметова и других, - заявил председатель Одесской ОГА. - Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы.

Впрочем, глава Одесской области уверяет, что премьером становится не собирается.

- Я не собираюсь становиться премьером, но я хочу, чтобы премьер-министр действовал в интересах народа Украины, - заявил Саакашвили.

И предложил сделать премьером такого человека, который хорошо разбирается в финансовых вопросах, но при этом "защищен от олигархических интересов".

Саакашвили прекрасного мнения о Порошенко

Как выяснилось, с президентом Петром Порошенко у них прекрасные рабочие отношения. И при этом губернатор позволяет себе откровенно критиковать президента в неформальных разговорах.

- Я давно его знаю, отношусь к нему тепло, уважаю, восхищаюсь, но это не мешает откровенно говорить ему нелицеприятные вещи. На этот счет у меня вообще нет тормозов, - признался Саакашвили.

Позднее Яценюк ответил на критику Саакашвили.

Премьер считает критику Саакашвили в свой адрес неправдивой и вредной для страны. 

- Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я – его первый союзник, - заявил Яценюк. 

Украинцы просят президента назначить Саакашвили премьером

На сайте президента украинцы собирают подписи к нескольким петициям. Есть среди них и предложение назначить Михаэла Николозовича Саакашвили премьер-министром Украины. А рядом собирают подписи за его конкурента: министра финансов Наталью Яресько, которую тоже "двигают" в премьеры.