Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гройсман: окончательные изменения в Конституцию Рада примет до конца года

Гройсман: окончательные изменения в Конституцию Рада примет до конца года
Фото: Гройсман считает, что децентрализация - европейская реформа. Фото: УНИАН

По словам Владимира Гройсмана Верховная Рада до конца года окончательно примет изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, цитирует спикера "Интерфакс-Украина".

На брифинге в Киеве после заседания Рады ее председатель отметил, за изменения в Конституцию могут проголосовать 300 голосов, если предварительно 31 августа децентрализацию поддержали 265 депутатов.

Гройсман заявил, что готов бороться за каждый голос представителя коалиции в поддержку изменений в Конституцию Украины.

- Я буду прикладывать все усилия, чтобы бороться за каждый голос, за каждого представителя коалиции. Я верю в это, я знаю, что эта реформа есть настоящей, что эта реформа европейская, что она отвечает Европейской хартии по местному самоуправлению, я буду бороться за эту реформу, - сказал спикер.

Также Гройсман заявил, что до вступления в силу новой редакции Конституции [в течение двух лет] Верховная Рада должна принять ряд законов. По его словам, это должен быть закон о префектах, который урегулирует рамки их работы, а также новый закон о местном самоуправлении.

- И много других законов, которые связаны с выполнением изменений в Конституцию. Это месяцы кропотливого труда, сказал спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ДНР" и "ЛНР" отреагировали на изменения в Конституцию 

Представители "ДНР" и "ЛНР" отреагировали на изменения в Конституции, принятые в первом чтении в понедельник, 31 августа Верховной Радой. Так, представитель "ЛНР" Владислав Дейнего заявил, что изменения в Конституцию в части децентрализации, за которые проголосовали депутаты, не имеют ничего общего с минскими договоренностями, сообщил Интерфакс-Украина.