Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"ДНР" и "ЛНР" отреагировали на изменения в Конституцию

Фото: Полпред "ДНР" Пушилин считает, что децентрализация не имеет ничего общего с минскими договоренностями. Фото: Рейтер

Представители "ДНР" и "ЛНР" отреагировали на изменения в Конституции, принятые в первом чтении в понедельник, 31 августа Верховной Радой. Так, представитель "ЛНР" Владислав Дейнего заявил, что изменения в Конституцию в части децентрализации, за которые проголосовали депутаты, не имеют ничего общего с минскими договоренностями, сообщил Интерфакс-Украина.

- Ни о какой децентрализации там речи не идет. Идет, напротив, централизация власти, вводится институт префектов, которые полностью консолидируют контроль над местным самоуправлением в стране. Так что конкретно этот процесс, который сейчас идет, не имеет никакого отношения к минским соглашениям, - заявил Дейнего.

Полномочный представитель "ДНР" Денис Пушилин выразил то же мнение.

СПРАВКА

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в Конституцию касательно децентрализации власти. За проголосовали 265 депутатов. Против выступили "Самопомич", партия Ляшко и "Батькивщина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парламент принял закон о децентрализации Конституции 265 голосами

Парламент проголосовал за изменения в Конституцию, которые подразумевают децентрализацию. "За"- 265 голосов. Как только законопроект приняли, заиграл гимн. Гройсман в конце выкрикнул "Слава Украине". Этим же депутаты закрыли сессию.