Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд разрешил децентрализацию: появятся префекты, общины и особый статус Донбасса

Конституционный суд разрешил децентрализацию: появятся префекты, общины и особый статус Донбасса
Фото: Фото УНИАН.

Конституционный суд одобрил изменения в Конституцию, которые предусматривают децентрализацию власти, административно-территориального деление страны и особый статус Донбасса. 

Суд решил, что предложенные в законопроекте дополнения не отменяют и не ограничивают прав и свобод человека и гражданина, а значит, не противоречат Конституции. Также суд пришел к выводу, что децентрализация не ликвидирует независимость Украины и не нарушает ее территориальную целостность.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИМЕТ ЗАКОН

Если парламент одобрит изменения в Конституцию, то в Украине больше не будет областей. Страну поделят на общины (самая маленькая единица), районы и регионы

В проекте закона сказано: "Автономная Республика Крым и области есть регионы Украины"

Особый статус районов Донецка и Луганска будет определяться отдельным законом.

Статус Киева и Севастополя будет определятся, как и прежде, отдельными законами.

Глав областных администраций-"губернаторов" переименуют в префектов. Они будут представителями исполнительной власти в районах и областях, Киеве и Севастополе. Назначать и увольнять префектов будет президент по представлению правительства. Префекты будут ответственны перед президентом и подотчетные и подконтрольны правительству.

Префекты, общины, главы общин и органы местного самоуправления будут принимать акты, которые имеют силу на подконтрольных им территориях. Если префект посчитает, что они противоречат Основному закону, он может их приостановить одновременно с этим обратившись в суд. 

Местные акты может приостановить президент, мало того, приостановить полномочия главы общины, совет общины, властей района и взамен временно поставить государственного уполномоченного. Президент может прибегнуть к таким действиям, если сочтет, что местная власть приняла сепаратистское решение, создала  угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины. 

Все местные депутат (сельские, поселковые, городские и областные), которые будут избраны в октябре 2015 года, проработают до следующих очередных выборов в октябре 2017 года. То есть их полномочия будут на год меньше - всего три. 

Если районные рады примут неконституционные акты, то Верховная Рада имеет право их распустить и назначить внеочередные выборы. 

Главы общин, депутаты советов общин, депутаты районных и областных советов будут избираться, как и сейчас, на 4 года. День голосования очередных выборов будет в последнюю неделю октября после истечения четырехлетнего срока полномочий. Внеочередные выборы - не позднее 180 дней со дня досрочного приостоновления полномочий. 

Сказано, что переименование общин и поселений будет осуществляться по желанию жителей. Этот момент может ударить по закону о декоммунизации, поскольку Конституция всегда "выше" любого другого документы. 

Проект изменений в Конституцию, направленный в КСУ

ОФИЦИАЛЬНО

Что сказал Порошенко

Президент Петр Порошенко уже заявил, что решение Конституционного Суда по децентрализации - "важный шаг, приближающий судьбоносные для государства изменения".

- Впервые в истории Украины Глава государства и Правительство уступают большим объемом полномочий в пользу общин. Реформы приблизят реальную власть к людям, на расстояние вытянутой руки, сделают нашу страну сильной и крепкой, - написал Порошенко в своем Фейсбуке. 

ЧТО ДАЛЬШЕ

Теперь, чтобы в Украине окончательно признали особый статус Донбасса, за изменения в Конституцию должна проголосовать Верховная Рада. Изменения в Конституцию суд рассматривал всего 4 дня, с 27 по 30 июля, хотя председатель Верховной Рады Владимир Гройсман ранее заявял, что парламент ожидает получить заключение КС в конце августа 2015 года.

МНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ

Юрий Левченко, внефракционный:

 - Президент делает все возможное, чтобы переломить чрез колено депутатов, что бы они проголосовали за эти изменения, которые являются фактической федерализацией страны. Я будут категорически против, и надеюсь что 300 голос, которые за это проголосуют.

Владимир Арьев, "Блок Петра Порошенко":

- Думаю, что 300 голосов наберется, ведь эта реформа власти является ключевой для страны. Некоторые фракции хотят получить себе баллы, торпедируя эти изменения и заявляя, что децентрализация является чуть ли не федерализация. Это не так, поэтому надеюсь, что в результате победят интересы государства, а не политический интерес. Не теряю надежды на изменения позиции "Самопомочи" и не имею никаких иллюзий, относительно радикальной партии.

Виктор Еленский, "Народный фронт":

- Несмотря на то, что сейчас не все в парламенте ощущают ответственность за то, что происходит в стране, но даже в фракциях "Самопомочи" и Радикальной партии есть депутаты, которые в результате отдадут свои голоса за изменения в Конституцию.  Они понимают, что децентрализация это часть большой политической стратегии, которая сейчас нужна Украине.