Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин: Мост через Керченский пролив построят к 2019 году

Путин: Мост через Керченский пролив построят к 2019 году
Фото: В августе 2015 года строители забили первые испытательные сваи Керченского моста. Фото: KERCH.COM.RU

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что сроки сооружения Керченского моста выдержат и стратегический объект будет сдан до конца 2018 года. Об этом сегодня, 20 августа, сообщил "Корреспондент".

- Очевидно, что морские порты Крыма смогут полноценно работать только тогда, когда будет построен мост через Керченский пролив, и очень рассчитываю на то, что сроки строительства будут выдерживаться. В конце 2018 года этот стратегический объект должен быть сдан, - сказал Путин.

Таким образом, в июне 2019 года, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост планируется ввести в эксплуатацию. Мост и автомобильные подходы к нему должны стать частью автострады "Керчь — Новороссийск".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В декабре 2013 года между Россией и Украиной был подписан пакет документов по двустороннему сотрудничеству, в том числе соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. 29 января 2014 года Кабмин утвердил соглашение с Россией о строительстве моста через пролив. После аннексии Крыма Россией подготовка к строительству моста значительно активизировалась. В августе 2015 года строители забили первые испытательные сваи Керченского моста

Начнётся мост на Таманском полуострове, пройдёт по острову Тузла, завершится в Керчи;

  • Строительство моста будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса;
  • Общая протяжённость – 19 км;
  • Число полос движения – 4 (2 автомобильных в каждую сторону и железная дорога);
  • Длина морского участка от косы Тузла до острова – 7 км;
  • Длина морского участка от о.Тузла до Керчи – 6.1 км;
  • Протяжённость на острове – 6.5 км;
  • Глубина погружения свай до 70 м.
  • Проект Керченского моста. Фото: slon.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российских министров обязали регулярно ездить в Крым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил всем министрам и вице-премьерам в обязательном порядке ежеквартально в Крым. Об этом сообщили РБК, ссылаясь на текст документа, который имеется в их распоряжении.

- Это сделано для того, чтобы повысить включенность федеральных чиновников в проблемы отдаленных территорий, — прокомментировали  ситуацию в пресс-службе главы российского правительства.