Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий: Пункт об особом статусе Донбасса ничего не решает

Парубий: Пункт об особом статусе Донбасса ничего не решает
Фото: Андрей Парубий. Фото: УНИАН

Верховная Рада планирует собраться на внеочередное заседание в четверг, 27 августа. Главный вопрос  - изменения в Конституцию о децентрализаци и передаче местным советам части полномочий центральной власти. Об этом сегодня, 19 августа, сообщил заместитель председателя Рады Андрей Парубий в эфире "5 канала".

- Я думаю, что нам удастся собрать депутатов и заседание состоится 27 августа, - сказал Парубий.

Особый статус Донбасса - всего лишь дипломатический момент

Он отметил, что будет голосовать за принятие законопроекта, хотя там и ест спорный пункт об особом статусе Донбасса.

- Это пункт, вокруг которого очень много разговоров... Когда мы видим насколько для Запада и США важно, чтобы мы дали знак, что мы придерживаемся соглашений, я не думаю, что это не катастрофическая проблема, - сказал Парубий.

Он отметил, что пункт об особом статусе Донбасса является скорее дипломатическим моментом, который ничего не решает, тогда как положения о децентрализации очень важны. Напомним, в пункте №18 говорится: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Отдельный закон, о котором идет речь, существует, но пока не действует из-за политических ограничений. Но если такой пункт появится в Конституции, то и закон должен будет действовать на постоянных началах.

Ранее спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что упор на пункте №18 – ловушка, в которую загоняют украинскую власть и попытка сорвать реформы. Но в таком случае, зачем нужно было вписывать пункт об особом законе для Донбасса в общий пакет изменений? Да просто отдельно за него бы никто не проголосовал, поэтому изначально планировали объединить две разные темы в одну. 

Напомним, ранее народный депутат Виктор Чумак сообщил, что депутаты соберутся на внеочередное заседание в последний день лета, 31 августа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И-за изменений в Конституцию депутаты разделились на два лагеря

Перед уходом на летний отдых Рада отправила в КС пакет изменений в Основной закон. Судьи решили, что их вполне можно принять. Следующий ход за депутатами, которые или примут эти изменения, или провалят с треском и вернуться к этому вопросу не скоро.