Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия перестанет уничтожать санкционные продукты и отдаст их Украине?

Россия перестанет уничтожать санкционные продукты и отдаст их Украине?
Фото: Продукты могут достаться жителям Донбасса. Фото: Антон ТУ

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который поможет прекратить уничтожение продуктов произведенных в США, Европейском союзе, Австралии и Канаде. Документ предполагает, что сельхозпродукция подлежит изъятию и обращению в собственность России. Об этом сообщил Интерфакс.

Авторы документа считают, что уничтожение продуктов это избыточная мера. Теперь же продукты будут передавать малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам.

Кроме того, документ позволяет использовать продукты в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам, беженцам или вынужденным переселенцам.

История вопроса

С 6 августа 2015 года в России вступил в силу указ, который предусматривает уничтожение санкционных продуктов. Уничтожение 10 тонн европейского сыра в первый же день вызвало бурную реакцию мировой общественности – негативные отзывы политиков и мемы и частушки в соцсетях. При этом, россияне предлагали не уничтожать продукты, а раздавать их бедным. Министр сельского хозяйства РФ Ткачев заявил, что санкционные продукты вредны для здоровья, а отдавать их бедным нельзя во избежание коррупции. Ряд СМИ при этом утверждают, что 6 августа давили тонны не европейского, а российского или украинского сыра, ссылаясь на старый способ маркировки продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем в России казнят продукты?

Весь мир обсуждает захватывающее действо - как попавший под санкции сыр раскатали трактором.