Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лукашенко: "русский мир"- это глупости, средство пропаганды

Лукашенко:
Фото: Лукашенко назвал "Русский мир" глупостью. Фото: Еuroradio.fm.

По мнению белорусского лидера, сам президент РФ Владимир Путин якобы никогда не придерживался позиции "русского мира" и собирания "русских земель". Об этом сообщает Еuroradio.fm.

Лукашенко высказался о "надуманности" и "глупости" данного тезиса:

"Это неправда, что большинство за русский мир. Я спрашивал у посла (российского, —Еврорадио): "Что значит, собирание русских земель, и что такое русский мир?". Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Беларуси  Александр Лукашенко заявил, что не верит в отсутствие в недрах страны нет нефти и газа.

- На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов, это создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государств, - заявил Лукашенко.

Он потребовал "активизировать разведку полезных ископаемых", принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто.

Лукашенко отметил, что этот вопрос поднимался и раньше, но прежний состав правительства и бывший премьер-министр с задачей не справились.

По словам президента, руководители Венесуэлы, Зимбабве и других стран Латинской Америки и Африки, "обладающих огромными богатствами своих недр", предлагают Белоруссии сотрудничество.

О полезных ископаемых страны пойдет речь на предстоящем совещании у президентаБеларуси, сказал Лукашенко.

-План действий по серьезному изучению наших недр вы должны положить мне на стол, - потребовал он от министра и добавил, что будет держать эти вопросы под особым контролем.