Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ проверит разрабатывают ли в "ДНР" "грязную бомбу"

СБУ проверит разрабатывают ли в
Фото: Юрий Тандит заявил, что СБУ проверит разрабатывает ли "ДНР" "грязную бомбу". Фото: фейсбук Тандита

Советник главы СБУ Тандит во вторник 4 августа заявил, что спецслужба проверяет информацию западных журналистов о том, что "ДНР" разрабатывает "грязную бомбу". Об этом Тандит рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

- - Действительно, такая информация в СБУ имеется, мы сейчас ее проверяем. Информация достаточно серьезная, и источник, который предоставил эту информацию, достаточно компетентен. Главное, в случае обнаружения конкретных фактов по так называемой "грязной бомбе" правильно сработать. Для нас это еще одно доказательство того, что, к сожалению, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей идут процессы, которые пока не приводят к реализации мирного плана, в том числе в рамках минских договоренностей. Как только мы эту информацию проверим, и будет результат, мы обязательно сообщим", - заявил Тандит.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что "ДНР" разрабатывает "грязную бомбу" написала влиятельная британская газета The Times 1 августа 2015 года. В материале журналисты писали, что "ДНР" и "ЛНР" якобы консультируют российские специалисты-ядерщики для создания так называемой "грязной" бомбы. А материалы для нее берутся из хранилища с радиоактивными отходами на Донецком казенном заводе химических изделий. В "ДНР" заявили, что хранилище радиоактивных отходов в Донецке остается запечатанным. Украинские военные эксперты считают такую возможность маловероятной, мол, в "ДНР" такими материалами пользоваться попросту не умеют, а также, что от этого пострадают и сами "ДНР" и "ЛНР".

СПРАВКА "КП"

"Грязную" бомбу называют "атомной бомбой для бедных", так как для ее изготовления не нужна высокотехнологичная промышленная база и она не является ядерным оружием в общепринятом понимании слова. "Грязная" бомба не несет характерных для этого типа вооружения разрушений и практически не обладает никакими поражающими факторами, кроме радиоактивного заражения местности. Поражающее вещество может быть разбросано по местности в результате взрыва обычного тротилового заряда. Попав на местность, вызывает у людей и животных, на ней находящихся, лучевую болезнь. Заражает водоемы и источники питьевой воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе хотят создать радиоактивное оружие

- Это фейк на 99 процентов. В самой "ДНР" такими материалами пользоваться попросту не умеют. Значит, нужно вмешательство высококлассных специалистов из России. Но никто не пойдет на такой шаг. Потому что это уже будет совершенно иной уровень конфликта, который спровоцирует незамедлительную жесткую реакцию со стороны мирового сообщества, - пояснил "КП" в Украине" военный эксперт. Он же привел еще один аргумент в пользу того, что это только слухи: - "Грязная" бомба - это распыление радиоактивных материалов над определенной территорией. Где и против кого они ее будут применять? Если в Донбассе против украинской армии, то от этого пострадают и сами "ДНР" и "ЛНР", - рассказал военный эксперт Валентин Горовенко.  

 

 

Новости по теме: Бомбы ДНР новости СБУ